Полиграф: проверка пройдена

События
Московский сигарный клуб собрался, чтобы оценить работу полиграфа в действии. Понять, как он работает и разобраться, действительно ли прибор нельзя обмануть.

Гостем вечера стал профессиональный полиграфолог Сергей Юдин. В своей профкарьере он провел свыше трех тысяч тестирований и разработал множество сценариев ролевых корпоративных игр с использованием «машины правды».

Сергей рассказал, что в профессию пришел случайно – работая на заводе, прочел заметку в газете о «детекторе лжи». Зацепило. Решил, что хочет и будет этим заниматься. Сегодня Юдин – один из авторитетных экспертов в своем деле.

От теории достаточно быстро перешли к практике – практическому тесту на полиграфе был подвергнут наш коллега Сергей Харитонов, а все гости вечера наблюдали графики изменений его физического состояния, транслировавшиеся на большой экран. Каверзные вопросы испытуемому о любви, верности и счастье задавал Андрей Лоскутов. В итоге убедились – Сергей говорил правду.

Конечно, больше всего собравшихся волновал вопрос – можно ли обмануть полиграф. По словам Юдина, о таких случаях ему неизвестно. Если человек принял определенные медикаменты – это будет ясно по отсутствию реакции. Если испытуемый готовился к проверке и проходил специальные тренинги – это также возможно выявить.

Вместе с тем, вспомнили, что существует и иная точка зрения. Например, наши разведчики-нелегалы – Андрей Безруков (именная сигары № 39/2018) и Елена Вавилова (именная сигара № 45/2019) – убеждены, что для профессионала обойти полиграф не составляет труда.

Вечер закончился импровизированным экспериментом – расследовали «кражу» в сигарном клубе. Посмотрели, как участники реагируют на названия тех или иных предметов, и разобрали причины, почему реакции могут быть разными.

В конце вечера Сергей предложил всем «полиграфический» фокус. Собравшиеся должны были записать его номер телефона, далее же ничего не предпринимать. Юдин обещал, что телефон сам зазвонит. Но не вышло – фокус не удался. Или мы просто стали обладателями телефона, который нам может пригодиться – когда, например, мы кого-то заходим проверить…

Фотографии: Эдуард Сухарев

Оцените статью