Первый московский прокур Davidoff Yamasa

События
Официальное представление одной из самых ярких сигарных новинок 2016 года – Davidoff Yamasa – состоялось в Московском сигарном клубе. Эта дегустация стала второй в России после прошедшей в 2016-м в Санкт-Петербурге

Официальное представление одной из самых ярких сигарных новинок 2016 года – Davidoff Yamasa – состоялось в Московском сигарном клубе. Эта дегустация стала второй в России после прошедшей в 2016-м в Санкт-Петербурге. Сигарные эксперты Москвы встретились на крыше частной галереи Андрея Табунова «Отокомае», на Неглинке:: Андрей Лоскутов, Артур Шиляев, Анатолий Рычков, Виктор Несмиянов, Олег Чечилов, Эркин Тузмухамедов, Денис Атоян, Сергей Шестернин, Эдуард Сухарев, Константин Бейлин, Андрей Табунов.

  Сигару представил Андрей Лоскутов, президент РСС. Эта сигара была раскурена впервые здесь же — на этой же крыше, но тогда это была слепая дегустация — профессионалы курили два одноформатных, но не забантованых, сигары: Davidoff Yamasa и Cohiba Siglo VI. И сейчас, полгода спустя, когда Davidoff Yamasa вышла на русский рынок, они неспешно обсуждали, как смогли тогда оценить в 94 балла незнакомку Davidoff Yamasa и едва 86-88 баллов — хорошо известную, но тогда даже не узнанную, Cohiba Siglo VI. Вот, что значит слепая дегустация.

  Первые мнения о дегустируемом образце:

  Сергей Шестернин: Сигара очень приятная тактильно, мягкая, бархатистая, скрутка достаточно плотная, при этом, что интересно, тяга очень легкая. Начало забористое было. Но сейчас не могу поймать вкус, не чувствую его.

  Денис Атоян: Внешний вид, я бы не сказал, что настолько идеален, потому что в шапочке видны жилки. Возможно, да, сигара идеальна, но не для Davidoff, потому что обычно они делают свои сигары так, что глаз не оторвать. Но все же внешний характеристики не мешают курить, все в пределах нормы. Сигару очень приятно в руках держать. Она идеальной развесовки, плотности. Покровный лист очень красивый. Не уверен, что я бы сказал, что это доминиканский лист. По крайней мере, он сильно изменился с появлением доминиканских покровников, стал более эластичным.

  Виктор Несмиянов: Очень мощное начало. Перец бьет сразу. Потом сигара успокаивается. Приятное и длительное послевкусие. Чуть-чуть неровное горение, хотя я и делаю маленькие затяжки.

  Анатолий Рычков: Я наслаждаюсь сигарой.

  Эркин Тузмухамедов: С самого начала сигара забористая. Буквально сантиметр – и все ушло. Она быстро раскрывается. Внешне сигара хорошая, только мне бы хотелось, чтобы она не такая матовая была. Вообще, я впервые встречаю сигару, лист которой выдерживается на японском соусе «ямаса» (смеется).

  Эдуард Сухарев: Необычная для Davidoff сигара, дизайн необычный, вкус необычный. Горение не очень ровное. Начало мощное и интересное.

  Константин Бейлин: Самое главное, что удивило – резкий переход сигары. Ощущение, что будет крепко, но крепости нет. Кажется, что после первых глотков она стала немного проще и мягче. Куришь и хочешь понять, что же будет дальше. Посмотрим. Все впереди.

  Артур Шиляев: Скрутка образцово показательная – «давидоффская». Чувствуются табаки Ligero. А также, скорее всего, насколько могу понять, табак сорта доминиканский Criollo. Очень плотные, очень тяжелые листья, что позволяет при большом весе держать открытыми каналы, потому и тяга хорошая. Несмотря на то, что сигара совсем не легкая, как классический Davidoff, крепость в ней не чувствуется. Кажется, что ее мало, но по факту никотина здесь достаточное количество, просто он не агрессивен, он не жесток и не резок. Поэтому мягко проходит. Этого удается добиться за счет мешки, она здесь не очень богатая. Здесь действительно акцент на один лист, который формирует всю вкусовую гамму. Я чувствую здесь именно доминиканский Criollo, а не Piloto Cubano. Возможно, в данной сигаре он присутствует в качестве наполнителя, чтобы сформировать само тело витолы. Коллеги сказали, что у некоторых — неровное горение. Потому что в этой сигаре преимущественно лист Ligero – как горит, так и горит. Лично я даже по тактильным ощущениям чувствую, что здесь много листа Ligero, он твердый, тяжелый, как раз дает массу. Что касается вкуса и аромата. Аромата мало, объема вкуса много. Нет красивой ароматической гаммы. В самом начале, как отмечалось, был шикарный вкус, казалось, что он очень сбалансированный, очень интересный, но, к сожалению, он пропал. Богатство начала, я предполагаю, из-за конструкции сигары. Здесь надо понимать, как скручивается сигара: табачный лист делится на три части. Вершина кладется в середину, в голову – конец, а в ноги – «уши» табачного листа. У этого Ligero, который добавлен, возможно, именно «уши» самые вкусные. Именно поэтому я всегда спорю, что надо делить табачный лист не на три части, а на две. Вообще, в табачном листе больше всего крепости содержится по краям.

  Олег Чечилов: Если кто не обратил внимания на эти пять небольших кружочков на коробке, четыре из которых закрашены полностью, а один – наполовину: это традиционное фирменное обозначение Davidoff крепости сигары, они его практикуют в буклетах. Впервые вижу, что перенесли его на коробку. Крепость сигары выше средней. Сама по себе, в своем жанре – приличная витола. Но Davidoff в ней не угадывается. Это необычная Davidoff. Курить ее стоит умеренно, делая значительные интервалы между затяжками.

  Продолжая дегустацию, участники заседания обсудили ближайшие сигарные планы МСК. Намечен прокур сигар, привезенных Сергеем Шестерниным из очередного путешествия. Завтра, 20 января, состоится встреча Тверского сигарного клуба, на которую могут поехать все желающие. Туда отправляется президент РСС, а также руководители Костромского и Ржевского сигарных клубов. А в понедельник, 23 января, Российский сигарный союз проведет Погар-day, гостями которого станут проф. Игорь Моисеев и кто-то еще из руководства Погарской сигаретно-сигарной фабрики.

  Погар-day — это развитие идеи Сигарного календаря, выпущенного Российским сигарным союзом: одна страница — один месяц — один производитель/сигарный импортер. Январь открыл портрет Валерия Лезного и Игоря Моисеева. Было решено посвятить январь продукции Погарской фабрики и провести в январе Погар-day. И далее в течение года продолжить персональное знакомство с теми, кто производит или привозит в Россию сигары.

  Угощались в этот вечер и алкогольными напитками, один из них – настойка «Крыжопа» (здесь нет опечатки: настойка на крыжовнике и смородине). По названию, наверное, не так сложно догадаться, что ее специально для участников этой встречи принес большой знаток крепкого алкоголя и друг Московского сигарного клуба Эркин Тузмухамедов.

  Справка:

  О выпуске новой сигары Yamasa Davidoff официально объявил летом 2016 года.  Позже, в начале декабря 2016-го, стало известно, что сигары прибыли на территорию России. Сразу после растаможки, Yamasa отправилась в Санкт-Петербургский сигарный клуб «Лошадиная сила», где и состоялась ее российская премьера.

  Участники дегустации получили Сигарный календарь-2017 и смогли подписать у автора — Андрея Лоскутова — книгу «Зино Давидофф». А сам Андрей Лоскутов подписал две книги у Эркина Тузмухамедова — исследование о крепких алкогольных напитках.

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой     


Оцените статью