Первая встреча. Леди МСК

События
Московский сигарный клуб решил возродить свое женское сигарное подразделение. На всех наших сигарных мероприятиях присутствует не мало дам, которые с удовольствием курят сигары.

Кто-то уже со стажем, кто-то только знакомится с витолами. Екатерина Берг, член МСК, предложила собрать сигарный «девичник», который позволил бы нашим прекрасным женщинам поближе познакомиться с сигарной историей, производством сигар и в полной мере приобщиться к культуре сигарокурения.

Первая встреча женского сигарного клуба прошла в замечательном сигарном салоне «Малекон», хозяйкой которого является наша давняя подруга Ольга Гущина. На этом вечере состоялось знакомство с теми, кто захотел стать членами МСК и создать женское сигарное отделение клуба.

Началось мероприятие с пропедевтики – введения в сигарную культуру. Затем разговор плавно перешел к литературе и поэзии, тесно связанной с сигарами. Конечно, говорили много о любви, о роли женщины в жизни любимого мужчины. Курили сигары Dunhill 1907 формата ротшильд от компании One Trade, предоставленные Ириной Чжен.

Сюрпризом для всех оказалось дегустационное заключение по сигаре вечера,  данное поэтессой, специалистом по дегустации коньяков Аль Маргаритой, которая на этой первой встрече женского сигарного клуба попробовала свою первую сигару:

«Новый день привнёс замечательные впечатления от проведённого вечера в компании удивительных женщин. Возможно, да и наверное, это влияние новых ощущений. Сигара, как неординарное явление в обычной жизни российской действительности даже среди мужчин, для женщины – что-то из области фэнтези. А отсутствие знаний о сигарной культуре, делает это явление запредельным, а значит, неприемлемым в глазах большинства. Но высокое ощущение свободы сегодня дает женщине силу разделить человеческое наравне с мужской половиной. И то, что ранее нельзя было женщине в силу моральных и этических правил, женщина брала

и делала только для того, чтобы доказать свою равность в правах. Сегодня всё изменилось. Женщина уже ничего и никому не доказывает. Она занята тем, что обретает вторую половину мира. Более того, она занята уже не столько внешним, сколько внутренним познанием.

У меня есть такое поэтическое выражение, коан-коаль: «полмира за вторую половину/ весь мир за вывернутый мир». И именно это продемонстрировали женщины на этом вечере.

Но ещё большее впечатление на меня произвело знакомство с сигарной культурой. Само слово «культура» для меня священно. Пожалуй, это единственное занятие для человека, достойное внимания. То, как я отношусь к кому-то или к чему-то, – отражает меня.

И вот я, как поэт, которого пригласили на встречу, как ранее приглашались другие известные личности в МСК, оказалась единственной леди, никогда не курившей сигар. Вообще-то, курением это не назовёшь, это скорее похоже на раздувание священного огня. Я бы даже сказала, что это больше мистерия. Есть определённые правила, которым лучше следовать, чем не следовать. Как открывать, как обрезать, как воскуривать, как тушить – весь процесс изучен и описан. И это, пожалуй, единственное, о чём следует знать. Все остальные тонкости – совершенно индивидуальны.

Первое, что я отметила, это вкус верхнего листа. Он совершенно ни на что не похож. Почему-то вспомнилось детство, когда я впервые попробовала дикий щавель.

Но не тот первый лист, сочный и кислый, а старый, вобравший в себя всю прелесть лета.

Первый сигарный дым больше похож на сухой туман, когда ты зажмуриваешь глаза и боишься, что это навсегда. Второй и третий – оставляют привкус лёгкого посеребренного перца. Это ощущение продолжается две-три минуты. Один глоток холодной воды даёт ощущение свежести. Далее сигара потухла, новое разжигание опять привнесло

чувство мистериальности. Усиление вкуса перца лучше прерывать глотком холодной воды, которая перестаёт быть просто водой.

Нежная вязкость воды немного напоминает трехлетний коньяк. Если сравнивать этот вечер с обычным вечером в кафе за чашкой кофе, бокалом коньяка, с лёгким десертом или более тяжёлой закуской, выигрывает вечер с сигарой. Возможно это моё воображение.

Но у меня было такое чувство, что я и пообедала и полакомилась десертом. Чуть больше трех часов прошли не то что бы незаметно, но не было усталости от проведённого времени. Ещё раз хочу поблагодарить всех, кто организовал этот вечер».

Анатолий Рычков,

президент Московского сигарного клуба

Фото Ульяны Селезневой

_MG_5903.JPG

_MG_5924.JPG

_MG_5940.JPG

_MG_5927.JPG

_MG_5951.JPG

_MG_5931.JPG

_MG_5980.JPG

_MG_6032.JPG

_MG_6050.JPG

_MG_6014.JPG

_MG_6065.JPG

_MG_6073.JPG

_MG_6075.JPG

_MG_6071.JPG

_MG_6088.JPG

_MG_6094.JPG

_MG_6119.JPG

_MG_6111.JPG

_MG_6096.JPG

_MG_6122.JPG

Оцените статью