Патриарх. Александру Проханову – 85

События
Сегодня Александру Проханову, обладателю именной сигары № 46/2019, исполняется 85 лет.

Ко дню рождения писателя и общественного деятеля «МК» публикует большое интервью. Сигарный портал приводит отрывок, в котором А. Проханов рассказывает о своем отношении к дымам.

Из интервью «Сигары, бабочки и акварель»

— Сигары – Ваше тайное увлечение? В 2019 году в компании Владимира Жириновского, академика Ройтберга и Елены Вавиловой Вы удостоились именной сигарой № 46. Как и за что?

— Мое увлечение – это не сигарные дымы, мне больше нравится смотреть, как дымятся стреляющие гаубицы и орудия. А моим страстным увлечением были и остаются бабочки, которых я ловил.

А сигары – курьез из-за того, что президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов, которому интересны мои суждения, пригласил к себе в клуб, где я прочитал лекцию о «Власти и тайных кодах русской мечты». За это награжден сигарными дымами. Эпизод был очень милым, сердечным, с пониманием и симпатией. Дорожу этим моментом. Большой поклон!

Свою именную сигару я, конечно, потом раскурил в час печали. Когда шел черный осенний дождь, когда я был одинок и брошен моими возлюбленными женщинами, когда я чувствовал себя Буниным, которому в пору собаку купить. Но не было в кармане денег на собаку, я достал свою сигару, запалил ее и сидел в дыму воспоминаний о щедрой любви.

— С каким напитком предпочитаете курить сигару – ромом или коньяком?

— Вы, видимо, большой специалист по этой части? Вообще сигара – она сама по себе вкусна. У сигары есть неповторимый вкус, его нельзя заслонять ни ромом, ни коньяком, ни клубникой, ни поцелуем. Это священнодействие, это дымы. Сигары – благовонная палочка для пагод, или для христианской церкви – такое дымящееся кадило с дымом благовонным. Поэтому никакого напитка не было. Я сидел в своем кресле, а из кресла поднимался дым прожитой мною жизни.

Анатолий Салунов

Оцените статью