Наш гость – Великий мастер Великой ложи

События
22 сентябр в гости в МСК пришел Владимир Чекалкин, Великий мастер Объединенной Великой ложи России. Встреча символично прошла в клубе Mason Stone, расположенном в Москве на Б. Каменщиках, д. 1.

Появление Великого мастера вызвало неподдельный интерес. Клуб был полон, собралось около 50 членов МСК. Кроме того, в Zoom-лаунж РСС принять участие в прямой трансляции и задать свои вопросы пришли еще наши коллеги из 20 регионов.

С Владимиром общались около полутора часов. За это время успели задать немало животрепещущих вопросов. Причем многие из них оказались со вторым дном – среди пришедших были и историки, изучающие тему масонства. Так что поверхностными вопросы назвать было никак нельзя.

В чем смысл масонского движения, какая у него сверхзадача? Какая у масонов иерархия? Как вступить в масоны и каковы членские взносы? Что происходит на их площадках? Почему масонские обряды – секрет для непосвященных? Какие ложи есть в России и конкурируют ли они? Как масоны поддерживают своих братьев и действительно ли членство в ложе помогает в бизнесе? Почему масонов запрещали в нашей стране? Какие перспективы масонского движения и куда оно движется сегодня, как меняется?

Великий мастер спокойно и неторопливо отвечал на эти и многие другие вопросы. И хотя завеса тайны оставалась, мы узнали о масонах намного больше, чем до этого вечера.

Курили три разных сигары формата Salomones, каждый мог выбрать на свой вкус: кубинский Partagas, сигару от Siglo de Oro либо именную сигару «Сергей Катасонов» (то есть Куба, Куба+Эквадор, Никарагуа). А в конце вечера Чекалкин вручил для музея Российского сигарного союза настоящую масонскую сигару, которую выпускает один из австрийских братьев.

Вечер прошел в незабываемой атмосфере открытого общения, и мы благодарим Великого мастера Владимира Чекалкина за развернутые ответы. В конце договорились, что Великий мастер – он сам курит – будет по возможности посещать наши вечера. Ждем его в гости снова.

Оцените статью