Московский вечер французских коньяков

События
Члены МСК собрались, чтобы продегустировать французские коньяки Hardy и выкурить Caldwell Room 101 Hit&Run Toro.

На вечер пришло четыре десятка человек, которые смогли убедиться – коньяк и сигара действительно отличная пара. Бренд-амбассадор Евгений Ярославский из компании Arsenal Wine рассказал об истории коньячного дома Hardy, созданного англичанином Энтони Харди в 1863 году.

У дома давняя связь с нашей страной: в 1891 году Hardy получил золотую медаль на выставке в Санкт-Петербурге за коньяк «Союз», созданный в честь франко-российской дружбы. Сегодня Hardy продается в основном не в России и даже не во Франции. Основной рынок сбыта – США и Китай.

В рамках дегустации мы оценили Hardy Legend 1863 (выдержка спиртов от 2 до 12 лет), Hardy V.S.O.P и Hardy V.S.O.P Organic (выдержка спиртов не менее 4-8 лет), а также Hardy XO Rare (спирты выдержкой не менее 25 лет). В качестве оптимальной сигарной пары члены клуба выделили два образца: Organic и XO. В качестве приятного дополнения к коньяку попробовали также пино-де-шарант Le Coq d’Or, но в его отношении единого мнения не сложилось.

Влияние коньяка заметно всех оживило – стали вспоминать французские анекдоты, и дошли даже до поэзии. Евгений, превосходно владеющий французским, прочитал в оригинале лирическое стихотворение Гийома Аполлинера, посвященное коньяку.

Изюминкой вечера стала викторина, самый интересный вопрос которой – про смысл надписи Fine Champagne на коньячной этикетке. Высказывались самые разные предположения, но исчерпывающего ответа не смог дать никто.

Теперь мы знаем. Слово «fine» означает крепкий алкогольный напиток. А вот слово «champagne» восходит к архаизму, искаженному слову «campagne», что переводится как «провинция».

Коллекционный Hardy

Начиная с 1961 года, дом Hardy открыл новую страницу своей историю – создав линейку коллекционных коньяков в красивых дорогих декантерах. Первой стала «свадебная коллекция Noces», за ней в 1996 году последовала Perfection, созданная в содружестве с известным домом хрусталя Daum. В 2012-м – Сuvee Benedicte. И в 2013-2019 гг – 4 Saisons Laliques Hardy, в содружестве со знаменитым домом хрусталя Lalique. Эти оригинальные проекты побудили экспертов мирового коньячного сообщества называть Hardy коньяком haut couture, т.е. высокой моды.

Помимо членов МСК, на вечере присутствовали многие друзья клуба, а также несколько наших коллег из Волгограда и Ростова (своеобразный ответный визит – совсем недавно на десятилетие Ростовского клуба к ним прилетали москвичи).

Главный приз вечера – бутылку коньяка Hardy V.S.O.P. Organic – выиграл Ваграм Давтян, руководитель сигарного клуба «Волгоград».

В конце вечера обсудили сигару Caldwell Room 101 Hit&Run Toro. Все высказались о ней благожелательно, а Евгений Бекетов обещал подготовить подробную дегустацию. К этой сигарной марке он неравнодушен. В прошлый раз, прокурив с клубом Caldwell «Последний царь», Евгений описал ее во всех нюансах.

Расставаясь, договорились с Arsenal Wine, что через какое-то время проведем еще одну дегустацию. Уже с другим алкоголем, но в столь же душевной атмосфере.

Фотографии: Левон Мирзаханян

Оцените статью