«Курить_нельзя_запретить» — первая в России книга об антитабачной кампании

События
Вышедшая в начале 2016 года книга известного аналитика-международника, писателя и члена Московского сигарного клуба Дмитрия Косырева «КУРИТЬ_НЕЛЬЗЯ_ЗАПРЕТИТЬ» - первое в России обобщение имеющихся на сегодняшний день

Вышедшая в начале 2016 года книга известного аналитика-международника, писателя и члена Московского сигарного клуба Дмитрия Косырева «КУРИТЬ_НЕЛЬЗЯ_ЗАПРЕТИТЬ» — первое в России обобщение имеющихся на сегодняшний день ключевых данных о том, в чьих интересах была начата глобальная антитабачная кампания, как она финансируется, какие методы используются. В издании больше рассказывается о США и других странах Запада, чем о российских реальностях, потому что нашему читателю плохо известно, кто, когда и зачем начал «бороться с курением» в глобальном масштабе, а без этого знания не поймешь то, что происходит в России.

  Текст насыщен фактами и цифрами, снабжен множеством ссылок на медицинские и статистические исследования, проведенные за рубежом, судебные решения, книги, публикации СМИ и блоги. При этом материал легко читается и усваивается, поскольку представляет собой сборник ранее уже опубликованных и расположенных в логической последовательности авторских колонок Дмитрия Косырева, а также выдержки из его радио- и телевыступлений. В книге четыре части.

  Первая – сборник фактов массовых фальсификаций на темы вреда курения, прежде всего курения пассивного. Описываются наиболее известные и разоблаченные фальсификации, типа «снижения на 40% сердечных заболеваний в США после введения запретов». Анализируется ситуация со спорами, идущими в медицинских сообществах по поводу тех или иных утверждений антитабачных сил («зависимость хуже наркотической» и т.д.).

  Вторая часть книги посвящена вопросу «кому выгодно?», то есть американскому (транснациональному) медицинскому лобби, получающему прямую выгоду от того, что люди «обращаются к врачу, чтобы бросить курить». Указывается на то, что речь идет о бизнесе, по объему во много раз превышающего табачный. Описывается механика финансирования этим лобби, через различные фонды, антитабачных активистов и иных деятелей по всему миру, включая Россию. Упоминаются стандартные технологии массовых информационных кампаний и роль организаций типа ВОЗ. Важно отметить, что автор видит все признаки того, что антитабачная кампания не достигла желанных для ее заказчиков целей и находится поэтому на спаде или на грани сворачивания.

  Третья часть раскрывает такое опасное социальное явление, как «антитабачные активисты»:с их специфической, происходящей из США стандартной идеологией и методикой распространения фальсификаций, обработки умов, ухода от предметных дискуссий, сталкивания разных групп населения (курящих и некурящих).

  Четвертую часть книги автор называет приложением, там описываются различные эпизоды деятельности общероссийского Движения за права курильщиков и другое.

  Следует отметить особенность авторской позиции: в предисловии Дмитрий Косырев призывает читателей приучаться критически относиться к любой получаемой информации, в том числе и той, что содержится в его книге, и уметь проверять ее, выслушивать иные точки зрения и делать свои выводы.

  Эдуард Сухарев,

  адвокат, ведущий Общественной приемной по правам курильщиков


Оцените статью