Курение в аэропорту? Слушания в Общественной палате

События
В Общественной палате РФ состоялись слушания «О запрете курения в аэропортах». Участники мероприятия обсудили последствия запрета курения в аэропортах, закрытие курительных комнат и возможность их возврата на территорию аэропортов.

В Общественной палате РФ состоялись слушания «О запрете курения в аэропортах». Участники мероприятия обсудили последствия запрета курения в аэропортах, закрытие курительных комнат и возможность их возврата на территорию аэропортов.

  Слушания проходили по инициативе аэропорта Шереметьево и Общероссийского движения за права курильщиков в связи с непрекращающимися жалобами некурящих пассажиров на задымленность не предназначенных для курения мест, а также курящих на отсутствие курительных комнат. В ожидании результатов слушаний общественные деятели выразили свою позицию относительно возвращения курительных комнат в аэропорты России.

  Кирилл Андросов, Председатель совета директоров ОАО «Аэрофлот»: “Запрет курения на борту авиалайнера уже не вызывает дискуссий в обществе: мы понимаем, слишком мало возможностей учесть в полете интересы и курящих, и некурящих. Но другое дело «чистые зоны». Здесь логично предусмотреть комнаты для курения. Логично и с точки зрения пожарной безопасности, и с точки зрения уважения к человеку, и с точки зрения экономики — наши хабы станут более конкурентоспособными”.

  Михаил Барщевский, Полномочный Представитель Правительства РФ в Конституционном Суде РФ и Верховном Суде РФ, заслуженный юрист РФ: “На мой взгляд, главная задача борьбы с табакокурением – это борьба за невовлечение новых курильщиков. Создание курительных комнат в аэропортах – это не за табак и не против. Это просто уважение к тем взрослым, кто летает на самолетах: если вы курите, то курите вот здесь, а не в туалете. Я – за курительные комнаты. За уважение друг к другу”.

  Андрей Лоскутов, Исполнительный директор Общероссийского движения за права курильщиков, президент Российского сигарного союза: “Запрет курения в аэропортах – это та капля, в которой отразилась неуклюжесть запретов нашего антитабачного закона: все положенные места для курения закрыли, и что – бросили курить? Нет, стали делать это в местах неположенных. Помните, в школьной задачке на сообразительность нас спрашивали – как перевезти через реку волка, козу и капусту, чтоб все остались целы. Надо было думать и додуматься. В случае с антитабачным законом решили проще: все запретить. Слушания в Общественной палате показали: мы, наконец, начинаем понимать, что реально действующие законы должны быть для реальных граждан, а среди них есть и те, кто курит, и те, кто не курит, и все должны быть целы, всех надо уважать, тогда и мы будем уважать закон”.



   Ульяна Селезнева

Оцените статью