Кто станет французским президентом?

События
Московский сигарный клуб принял в гостях Жеральда Отье, чтобы поговорить о президентских выборах во Франции и разобраться во французской политике.

Жеральд родился во Франции и вот уже около десяти лет живет в России. А до этого много лет – в Южной Америке. По его убеждению, француз за жизнь должен посмотреть весь мир, а уже старость провести на родине.

На момент нашей встречи уже состоялся первый тур президентских выборов во Франции. Ж. Отье рассказал, что у него в стране считается неприличным спрашивать других, за кого они голосовали. И сразу же признался – сам поддерживает Эрика Земмура, в прошлом журналиста, лидера политической партии «Реконкиста». Он занял четвертое место, набрав 7,07% – около 2,5 млн голосов.

Во второй тур, как и в 2017 году, вышли Эмманюэль Макрон (27,84%) и Марин Ле Пен (23,15%). По мнению Жеральда, теперь основная интрига в том – как проголосуют избиратели, отдавшие голоса за Жан-Люка Меланшона (21,95%) и Эрика Земмура. И убежден, что Ле Пен на этот раз сможет победить.

Главная проблема современной Франции, говорит наш гость – засилье мигрантов, не готовых ассимилироваться и жить согласно существующим традициям и законам. Статистика свидетельствует, что ежедневно в стране совершается 1800 нападений мигрантов. Если ситуация будет обостряться – Франция рискует погибнуть. Речь не только о социальном крахе, но и о распаде французской идентичности. Уже сегодня в большей части французской рекламы эксплуатируется образ успешного черного мужчины в компании с красивой белой женщиной. В то время как белые в основном выставляются неудачниками.

Один из вопросов, на который ответил Ж. Отье – про отношение французов к России и лично к Путину. Согласно социологическим опросам, уже после начала спецоперации число сторонников нашего президента составляло 52%. Откровенно пророссийскую позицию занимают как Земмур, так и Ле Пен.

С разговора о политике переключились на то, как Жеральд оценивает свою жизнь в нашей стране. С некоторым удивлением узнали, что мы в чем-то наша жизнь комфортнее. Например, во Франции нет бесплатной доставки продуктов от любой суммы. Нет качественного каршеринга – мигранты сразу превращают автомобили в помойку. А вот что нашему гостю не хватает в России – так это разнообразия хороших продуктов питания и вина.

На встрече курили Quai d’Orsay №50. Эта кубинская марка была создана в 1973 году по заказу президента Франции Валери Жискард д’Эстена.

В конце вечера Ж. Отье рассказал о своем друге Шарле д’Анжу – корреспонденте французского телеканала TF1, вернувшемся из Донбасса. Его мы пригласили выступить на следующем сигарном понедельнике.

Икра морских ежей

Специально на встречу МСК из Мурманска прилетел Кирилл Карасев, который привез с собой на дегустацию икру морских ежей. Все собравшиеся смогли попробовать этот деликатес, кто-то сделал это впервые.

Члены клуба по достоинству оценили качество икры, заинтересовались ее приобретением. Свежая икра расфасовывается в Мурманске в 50-граммовые банки и заливается морской водой. С момента покупки может храниться в холодильнике около недели.

Оцените статью