Китайский путь

Хуаншань События
Очередной «сигарный понедельник» был посвящен Китаю. О нем рассказывали наши коллеги по МСК Николай Касьянов, заместитель гендиректора Интерфакса, а также Дмитрий Косырев, писатель и профессиональный востоковед.

Начали с того, что понять китайцев гораздо сложнее, чем кажется. Даже говоря о прошлом – они указывают вперед, а о будущем – назад. Потому что прошлое – вот оно, перед глазами, а будущее не зримо.

Но главное – это китайское мироощущение. Они убеждены, что именно их страна – та, которая находится в центре мира, и именно Китай должен властвовать на Земле. Ибо таков Закон неба. Кто-то принял его, кто-то еще просто не понял, и лишь японцы воспринимаются китайцами словно «антихристы» – островные соседи многократно доказали, что Закон неба не поймут уже никогда.

При этом в отличие от американцев, которые хотят навязать свою волю всему миру, китайцы убеждены, что на поклон к ним все остальные народы должный прийти сами. И терпеливо ждут этого, как неизбежность. Ибо Закон неба незыблем.

Жизнь в Китае меняется. Поговорили о роли коммунистической партии и пришли к мнению, что от прежней идеологии сегодня остались одни красные флаги. В стране развивается капитализм, расслоение общества по-прежнему сильно. Существует прописка. Сменить ее если и возможно, то крайне сложно, и определяет «прописочный документ» очень многое – в частности, где можно учиться и где получать медицинскую помощь. Путешествовать при наличии средств никто не запрещает, но вот уехать и жить в другой регион – практически невозможно.

Совершенные технологические решения до сих пор соседствуют в Китае с дешевой рабочей силой. Кули – рабочие, ежедневно таскающие грузы даже в горы – зарабатывают всего несколько долларов в день. И при этом рядом – современные скоростные подъемники для туристов за внушительную плату. Китайцы, как объяснил Н. Касьянов, не ропщут – на каждое рабочее место, даже самое низкооплачиваемое, стоит очередь из желающих. При этом из года в год оплата растет, а китайцы – люди терпеливые. Они как никто другой умеют ждать, копить и повышать благосостояние своих семей, в поколениях.

Деньги – одна из главных, если не главная китайская скрепа. Им крайне важно материальное благополучие – достаточно, чтобы оно хоть и медленно, но менялось к лучшему. Наверное, именно благодаря своему терпению китайцы совершенно не воинственны – за всю свою историю они не выиграли ни единой серьезной войны. При этом – парадокс – их военный бюджет сегодня колоссален.

Как Касьянов, так и Косырев сошлись в том, что победить Китай извне невозможно. Нельзя ни захватить территорию с таким населением, ни управлять ею. При этом китайцы вполне могут выиграть войну технологий, если таковая начнется. И лучше, хотя бы уже поэтому, с ними не ссориться.

Так что единственная угроза для Китая – внутренняя. И самое опасное, что сегодня происходит – это развитие их системы так называемых «социальных рейтингов». Когда каждый шаг и поступок гражданина фиксируется и оценивается в баллах. За правильное поведение баллы начисляются, за неправильное – списываются. При этом полученный рейтинг влияет не только на самого гражданина, но и на всю его семью. И если согрешил, допустим, отец – в ответе и сын. А стало быть ему будут закрыты двери в высшие учебные заведения, отказано в приеме на высокооплачиваемую работу, повышены арендные ставки на жилье и т.д.

Не исключено, что развитие цифрового концлагеря может взорвать страну изнутри. Но это – в любом случае вопрос десятилетий. И нельзя исключать, что Китай сможет решить проблему, скорректировав текущий курс.

Конечно, обсудили и главный вопрос, волнующий всех нас – угрожает ли Китай России? Пришли к мнению, что нет – не угрожает. Перед ними не стоит задача завладеть нашими территориями, а стало быть отпадает даже гипотетический сценарий нападения. Поэтому если чего и стоит опасаться, так это каких-то невыгодных для нас договоренностей Китая с США.

Подытожили: Китай был и остается стратегическим партнером России. Как вещала советская пропагандистская песня еще в 1949 году – «русский с китайцем братья навек».

Фотографии: Эдуард Сухарев, Екатерина Берг

Оцените статью