Картины при свечах

События
В понедельник гостем Московского сигарного клуба стал художник Валерий Миронов.

Валерия Миронова никак нельзя назвать обычным художником – настолько его работы самобытны. Так что и атмосфера встречи была под стать – общались при свечах.

Многие члены клуба открыли для себя творчество Миронова впервые. И надо сказать, разочарованным не ушел никто. Валерий оказался не только ярким и оригинальным мастером, но и великолепным рассказчиком.

С рассказа о себе он и начал. О том, как пошел в юности на мясокомбинат, как служил в армии, как впервые увидел море в Магадане, как работал на Колыме… А главное – о том, как стал художником. Вот уже более 20 лет он создает картины, по определению критиков, сакрально-метафорического направления.

Работы мы посмотрели на большом экране с комментариями автора. Интересны были и сами произведения, и рассказ автора, и – названия полотен: как правило поучительные – зачастую неотъемлемая часть картины, наполняющая ее авторским смыслом.

Комментируя увиденное, писатель Дмитрий Косырев сказал так: «Кажется, я что-то понял, но что – пока не разобрался». Действительно, каждую картину Миронова можно разглядывать достаточно долго – сюжеты некоторых полотен чем-то напоминают Брейгеля. Другие – как крокодил с крыльями стрекозы – могут вызывать ассоциации с Дали. Но в любом случае – это всегда узнаваемо: Миронов. Уверены, каждому запомнилось что-то свое.

Как и мы, Валерий Миронов курит сигары. На вечере мы продегустировали именную – «Андрей Козлов» № 38/2017 года.

Валерий Миронов пригласил нас в свою мастерскую.

Оцените статью