Гонка вооружений начала века. Как зарождался ВПК

События
На новой встрече Сигарного конспирологического общества обсудили гонку военно-морского вооружения в начале XX века. Доклад на эту тему подготовил наш коллега по МСК, к.и.н. Виктор Авдеев.

Олицетворение первой в истории глобальной гонки вооружений – дредноуты, военные суперкорабли. Вершина технической, инженерной и научной мысли того времени. Фактически – как космические технологии сегодня.

На разработку и производство дредноутов направлялись огромные средства, каждая из стран жаждала получить наилучший результат. Дредноутная лихорадка начала века охватила все великие державы. Тогда считалось, что в глобализирующемся мире они стоят на страже национальных интересов.

В итоге море стало полем беспрецедентной гонки вооружений. Разработка технологий, наращивание производства – все требовало колоссальных бюджетов. По конспирологической версии это и стало началом сращивания государственного аппарата и частных военно-промышленных компаний. Что в свою очередь привело к появлению лоббизма. В своей книге «В погоне за мощью» американский историк Уильям Макнилл называет весь процесс «обратными связями». Отметим, слово коррупция не используется.

Одним из главных действующих лиц маховика войны становится Бэзил Захарофф, греческий торговец оружием, директор и председатель синдиката Vickers Limited. Его фирма занималась продажей всего – от винтовок до дредноутов. Захарофф умудрялся поставлять дредноуты одновременно для нескольких враждующих стран – например, Турции и Греции. Одновременно он работал с Германией и Россией. Классический торговец смертью.

Таких персонажей было несколько, все вхожи в монаршие резиденции, и как бы сейчас сказали – в круги принятия решений. Например, немецкий промышленник Альберт Баллин был личным другом кайзера.

К.и.н. Виктор Авдеев

В какой-то момент эти люди, зарабатывающий колоссальные деньги, стали осознавать, что вооружение, произведенное в огромном количестве, неизбежно приведет к мировой войне. И даже попытались организовать переговоры между Англией и Германией в 1912 году. Но в итоге Армагеддон на море все же оказался неизбежным – дредноуты попробовали друг друга на зуб.

Одним из знаковых стало англо-немецкое Ютландское сражение в 1916 году. Потери были огромны, особенно у англичан. Тогда стало понятно, что дредноуты слишком дорогие, чтобы их терять. При этом их легко могла потопить подлодка, даже столкновение с морской миной зачастую оказывалось фатальным.

После Первой мировой войны выяснился и еще один факт – содержать дредноуты в ожидании нового конфликта очень дорого. В итоге победившая Англия более половины свои суперкораблей пустила на переплавку – из них изготовили иголки. Немцы остатки флота утопили. Безрадостный конец для сокрушающей силы, которая привела к перестройке механизма принятия военных решений – именно с этого момента промышленники и банкиры начали сущностно влиять на политику.

Схема ясна. Допустим, выделяется ассигнование на флот, однако в течение года нужно покрывать и текущие расходы. К кому обращается британское адмиралтейство? К частным банкирам. Те дают деньги, поскольку знают – правительство их вернет. В итоге растет значимость финансовых кругов, которые постепенно становятся важнее, чем старая аристократия. Смещается баланс сил. В итоге мир получил то, что Эйзенхауэр позже назовет военно-промышленным комплексом.

Конспирологи убеждены – фактически в начале XX века появляется совершенно новая конфигурация сил, которая определяет политику в мире по сей день. Речь про баланс в элитах, о том – кто заказывает музыку. Именно дредноутная гонка стала тайной пружиной формирования нового миропорядка.

Приглашение на заседание общества конспирологов

Конспирологическое общество глубоко законспирировано. Вот приглашение, отправленное соратникам одним из видных его деятелей. Имя по понятным соображениям не раскрывается.

Срочно. Строго секретно. Книга шифров категории «А». Вне всякой очереди. Сапфир 1, 2, 3.+++++++++++

АННАПОЛИС: US NAVY- US FFC, USNM, USN CNO, US MC

СКАПА ФЛОУ: RN HQ

БРЕСТ, ТУЛОН: MNF

ЦИНДАО, НИНБО: CHPR NOF

ЙОКОСУКА, САСЕБО: 1,2 JN SDF OF

СЕВЕРОМОРСК, СЕВАСТОПОЛЬ, КАЛИНИНГРАД, ВЛАДИВОСТОК: ОУ ГШ СФ, ЧФ, БФ И ТОФ

После прочтения уничтожить установленным порядком, без регистрации в книге приказов.

По последним данным ГУР ЦЕНТРОБАЛТ усиление оперативного напряжения в местах дислокации Пятого Флота США (2 АУГ и 32 корабля поддержки и обеспечения), а также сохраняющаяся возможность проведения скрытных операций флагмана подводного флота Никарагуа, ПЛ проекта 209 «Команданте Лоскутофф» на линиях восточнее Гуякиль-Сомпремедос-Лорензанчо предполагают увеличение военно-морской активности Великих Держав в сопредельных акваториях, имея в виду также неизбежную подготовку к выходу в море 2-ой дивизии броненосных крейсеров ВМФ КНР, во главе с БрК ПВО «Фунь Вынь», активно противодействовать которой смогут только два эсминца УРО Морских Сил Самообороны Японии «Ото» и «Комаэ», базирующиеся в ВМБ Сасебо и Куре.

Исходя из этого, по заслуживающей доверия информации от источника в московском обществе Содействия Процветанию Морских Проливов, созданного под контролем военно-политических кругов, происходящих из известного Кружка Бесед Русских Конспирологов и Тайной Ложи Катехон и Кунктатор, состоится информационное совещание на тему «Дредноутная гонка перед ПМВ, как заговор промышленников и политиков».

Председательствовать будет Вице-адмирал Флота Открытого Моря, Начальник штаба морского базирования диверсионных и москитных сил флота В. Авдеев.

Оперативное развертывание и прикрытие на маршрутах осуществляет контр-адмирал Императорского Флота М. Брусиловский в кают-компании эскадренного броненосца «Граф Брусиловский».

Рандеву назначено в пятницу 25 ноября в 19.30 GMT+3

Пароль на вход: ПАЛ ВАВИЛОН ВЕЛИКИЙ С ЕГО БЕСКОНЕЧНЫМ ДНЕМ.

Конец сообщения +++++++++++++++

Виктор Авдеев,
Московский сигарный клуб

Фото: Даниил Камбулов

Оцените статью