Физиогномика. Как прочитать собеседника по его лицу

События
В гостях у Московского сигарного клуба – Артем Павлов, автор бестселлера «Взлом лица».

Артем – один из ведущих специалистов по физиогномике. В своей книге «Взлом лица» он в увлекательной форме рассказывает, как определить, что за человек перед тобой.

На встрече с членами клуба А. Павлов начал с изложения теории. У каждого из нас существует всего 5-7 выраженных качеств, которые неизбежно отражаются на лице и во внешности. Мозг считывает эти знаки, поэтому одни люди нам симпатичны, а другие нет. Главное – уметь разобраться, определить характер собеседника, тогда становится ясна правильная модель взаимоотношений и построения диалога.

Нижняя челюсть отвечает за стратегию активных действий. Чем она острее – тем лучше человек умеет расставлять приоритеты. Легкая челюсть свидетельствует об умении человека чувствовать настроение других. Массивная – о пробивном характере.

Рот говорит про амбиции. Чем он меньше – тем человек скромнее, чем больше – тем амбициозней. Нос – про мотивацию интереса. Народная молва права – человек с острым носом всегда любознателен.

Уши отвечают за стратегическую прогностику. Лопоухий человек отлично умеет слушать других. Если уши прижаты – перед нами человек действия.

О многом говорит и тот цвет, который мы предпочитаем в одежде. Синий выбирают люди амбициозные и целеустремленные, красный – демонстративные, любящие привлекать к себе внимание. Оранжевый – цвет позитива, зеленый – стабильности, черный – агрессии и депрессии, белый – чистоты и пустоты, желтый – цвет эмпатии, бежевый – про доверие, коричневый – о богатстве, системности и практичности. А серый цвет сигнализирует тревожность.

Конечно, не имея практики, составить с первого взгляда психологический портрет собеседника не получится. Однако, зная базовые вещи, этому можно быстро научиться. В качестве рабочего эксперимента Андрей Лоскутов предложил нашему гостю описать по фотографии характер человека, хорошо всем знакомого. Мы не знали, чью фотографию он увидел, и должны были угадать.

Артем дал следующий словесный портрет: «Интуит с выраженным чутьем. Легко перестраивается, быстро находит общий язык с людьми. Умеет расположить к себе. Очень эмоционален, заряжает окружающих своей энергией. С ним легко. Любит, когда его хвалят и подчеркивают значимость».

Практически не раздумывая, Эдуард Сухарев предположил, что речь про Вячеслава Кирсанова. И оказался совершенно прав! А мы убедились – система работает, нужно лишь разобраться в ней и научиться применять.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью