Элиста, пилотный сигарный фестиваль. Предисловие

События
22-25 апреля в Калмыкии прошел сигарный фестиваль, который может стать одним из ежегодных мероприятий Российского сигарного союза.

В гости в Элисту приехало 16 человек из Москвы, СПб и Волгограда. Первый день посвятили знакомству с городом: побывали с экскурсией в Золотой обители Будды Шакьямуни, посетили Национальный музей Республики Калмыкия. И вечером собрались за общим столом, чтобы познакомиться с афисионадо Элисты. Обсудили перспективу создания Калмыцкого сигарного клуба и регионального отделения РСС.

Приезд делегации РСС совпал с ежегодным Фестивалем тюльпанов – именно в эти дни  бескрайние калмыцкие степи покрываются ковром из цветов. Это тюльпаны Геснера – одни из красивейших в нашей стране, внесенные в Красную книгу. Они – дикие степные предки хорошо известных нам садовых тюльпанов.

На фестивале ближе познакомились с местными традициями, послушали выступления фольклорных коллективов, посмотрели калмыцкую борьбу, состязание лучников, покатались на лошадях и верблюдах. А после съездили к Одинокому тополю, посаженному буддийским монахом в начале XX века. Сегодня это – один из символов Калмыкии.

Вечером афисионадо ждал ужин традиционной калмыцкой кухни, на котором нас угостили редким блюдом кюр – разделанный по суставам барашек, запекаемый под землей в собственном желудке в течение суток. Отрыли его при нас. Объедение.

Сегодня мы прощаемся с Элистой. Спасибо нашим новым калмыцким друзьям и их сигарному лидеру – Баиру Болдыреву, помощнику главы Республики Калмыкия. Расставаясь, планируем вернуться в следующем году, пригласив коллег из реготделений Российского сигарного союза. Уже на первый Калмыцкий сигарный фестиваль. В удивительный край красивых, сильных и гостеприимных друзей.

Оцените статью