Что погубило Павла

События
В сигарный понедельник мы подробно, едва не поминутно, разбирали события четверга 12 марта 1801 года.

В ночь на 12 марта заговорщики убили Павла Первого. Что их толкнуло на цареубийство, на клятвоотступничество?

Докладчиком был наш коллега — Николай Касьянов, член МСК, замгендира Интерфакса и энциклопедически образованный человек.

Странно, как раскладывается пасьянс судьбы. Что-то задерживает в тот вечер главного заговорщика Палена, решимость падала, но, словно помогая руке, которая нанесет роковой удар табакеркой, Павел прогнал из дворца единственный верный ему караул конной гвардии.

Но главный вопрос рассказа: понять, как же императору нужно жить и править, чтобы в его судьбе не возникла такая табакерка. Пришли к нескольким выводам.

Прежде всего, Павел, правя, не очень понимал — куда он правит.

Второе: неудачная финансовая реформа. Решил укрепить рубль, распорядился сжечь миллионы бумажных денег, чтобы выросла цена на золотую и серебряную монету, а кончилось тем, что благородного металла не хватило и бумагу пришлось допечатывать. В общем, то, что мы теперь называем инфляция. Тогда этого слова не знали. Но к росту цен относились так же, как и мы сегодня.

И, наконец, совсем уж безумством было его отношение к тем, на кого опирается правитель — армия и чиновники. Многими заговорщиками двигали личные обиды.

Не было в процессе разговора забыто и то полезное, что Павел I сделал для империи. Его вклады – реформа налоговой системы, создания надежной системы коммуникаций между регионами (фельдъегерская связь), развитие артиллерии.

Мы продолжим в наши сигарные понедельники изучать родную историю и вскоре поговорим о следующем императоре – Александре I. И о том, как косвенное участие в убийстве отца отразилось на его правлении.

Анонсы наших встреч вы всегда найдете в группе РСС в Facebook.

Оцените статью