«Черешня-2015»

События
В необычных и непривычных погодных условиях прошло в этот раз ежегодное традиционное сигарное событие, наверное, одно из ожидаемых сигарным сообществом, - «Черешня 2015», приуроченная ко дню рождения президента РСС Андрея Лоскутова

В необычных и непривычных погодных условиях прошло в этот раз ежегодное традиционное сигарное событие, наверное, одно из ожидаемых сигарным сообществом, — «Черешня 2015», приуроченная ко дню рождения президента РСС Андрея Лоскутова. Если в прошлом, позапрошлом, позапозапрошлом и других годах мы все, участники этого сигарного мероприятия, страдали от изнурительной жары, то в этом – боялись замерзнуть. Погода немного подвела – весь день было пасмурно, к вечеру прошел небольшой дождь, но к официальному началу «Черешни» ненадолго выглянуло солнце. И все равно все это не помешало собраться представителям российской сигарной общественности.

  Место проведения мероприятия также было новым – мы встретились на крыше в Настасьинском переулке. Отдельно хочется отметить, что эта «Черешня» стала одной из самых многочисленных: около 200 гостей – депутаты Госдумы, руководители компаний Imperial Tobacco Group, British American Tobacco Russia, Philip Morris International. Временно исполняющий обязанности посла республики Куба (сам посол — Эмилио Р. Лосада Гарсиа по звонил во время мероприятия по телефону из Гаваны), представители посольств Никарагуа и Доминиканской Республики, представители Роснефти и Роснано, Сбербанка, Министерского сигарного клуба и общества дружбы Россия-Куба, Федерации независимых профсоюзов, Федерации ресторатор и отельеров России, Барменской ассоциации России, Международной ассоциации аэропортов и аэропорта Шереметьево, наши коллеги из региональных клубов – Волгоградского, Тульского, Оренбургского, главный редактор старейшего табачного журнала Тобакко-ревю, а также руководитель проекта «Здесь курят» — нового табачного журнала, который начал издаваться в Екатеринбурге. Большим составом «Черешню» посетили, конечно же, члены МСК, РСС и Движения за права курильщиков. Открыл официальную часть президент Московского сигарного клуба Анатолий Рычков. Он рассказал о том, что в день рождения Андрея Лоскутова (27 июня) на своей страничке в Facebook им был опубликован пост, посвященный праздничной дате и имениннику, названный «Сигарный вердикт».

  «Идя на встречу пожеланиям афисионадо, в ознаменование дня рождения А.И. Лоскутова и учитывая его значительные заслуги перед сигарным сообществом РФ, да что там, и мира:

   1. Объявить 27-28 июня 2015 праздничными днями.

  2. Провести массовые раскуривания сигар во всех возможных местах, соблюдая права некурящего населения.

  3. Провести на одной из крыш г. Москвы, федерального значения межклубное торжественное сигарное народное гулянье «Черешня-2015».

  4. Обратиться с поручением к сигарной фабрике Siglo de Oro по изготовлению специальной торжественной сигары.

   5. Произвести на крыше праздничный салют из бутылок шампанского…».

  Традиционным угощением «Черешни» стали сигары, шампанское, черешня. Для тех, кто предпочитает игристому более «серьезные» напитки, наш друг, коллега и партнер Руслан Брагин («Русский винокур») предоставил несколько видов знаменитого хлебного вина, изготовленного по старинным рецептам, — полугара.

  Сразу после вступительных слов Анатолия Рычкова первый подарок Андрей Лоскутов получил из рук членов Московского сигарного клуба. Каждый год МСК презентует имениннику что-то такое, что связано с сигарными экспедициями. В этот раз, как отметил А. Рычков, «по мнению участников Первого Валдайского табачного форума, на Валдае терялись», а для того чтобы в таких условиях было проще общаться и находить друг друга – МСК подарил А. Лоскутову рации. Так что, теперь можем смело отправляться на Второй Валдайский табачный форум.

  Эдуард Сухарев, вице-президент Московского сигарного клуба: «Мы поздравляем Андрея Лоскутова с днем рождения. Рации – это очень символический подарок. Потому что рации – это связь, это объединение и соединение. Как мы все знаем, у Андрея прекрасно получается объединять замечательных людей. Я желаю ему оставаться всегда таким молодым, с таким же зарядом энергии. Потому что Валдайский табачный форум, который прошел этим летом, — наглядное доказательство того, как один человек может объединить такое количество людей. У нас в стране около 43 миллионов курящих граждан, и они нуждаются в нашей помощи, в нашем объединении».

  В дополнение к своему поздравлению Эдуард Сухарев вручил имениннику посылку, присланную Владимиром Бехтеревым, руководителем Тюменского сигарного клуба, – морошковую настойку. Ее Андрей Лоскутов предложил продегустировать на ближайшем клубном заседании. Еще одни подарком стала статуэтка, сделанная в Испании, на которой запечатлен знаменитый курильщик сигар, британский политик Уинстон Черчилль.

  Гостями «Черешни 2015» также стали и представители российских сигарных компаний-импортеров – «Топ сигарс корпорейшен», «Неска», Bossner, Total Flame, One Trade, «Сигарный дом Фортуна», Davidoff и один из главных производителей сигар в России – компания Siglo de Oro, руководит которой Артур Шиляев, третий президент Московского сигарного клуба, ректор Сигарного университета имени Вилли Альверо.

  Одним из самых почетных гостей события стал поэт Владимир Вишневский. По обычаю, он поздравил Андрея Лоскутова в стихотворной форме: «Нет в Москве такого сообщества (а уж поверьте, я многое повидал, не смотря на мою молодость и красоту) — такого, как сигарное сообщество – самое приятное, самое достойное. А что касается нашего именинника – для меня это человек-открытие. Он внес много радости, разнообразия и смысла в мою жизнь, за что я всегда его благодарю.

   Лоскутов-2015. Рэп.

   Вы знаете, почему мы тут, (на крыше) как

   Карлсоны?

   первопричина – это Андрей Лоскутов.

   Это он, что ни год, для меня оказывается

   лауреатом личного моего «Оскара».

   Назло денрожденным штампам усталым,

   В 2015-м считаю нелепым

   говорить о Лоскутове кроме как фристайлом,

   ну это типа продвинутым рэпом.

   Сегодня о Лоскутове либо хорошо,

   либо правду,

   то есть еще лучше.

   И этот день – вау! – пришел –

   это наш черешневый случай!..

   Андрей Лоскутов – он авторитет –

   в лучшем смысле этого убитого слова.

   Ему ваще 57 лет –

   Ууусловно!..

   Его амбиции

   всегда креативны!..

   Его ж позиция гиперактивна.

   Он создал систему, где мы живем,

   Он сигарное наше солнце.

   Андрей Лоскутов талантлив далеко не во всем,

   А только в том, за что берется!..

   Он любит людей – не употребляя их в пищу –

   такого крутого – ну где все еще сыщешь!..

   Слава тебе, Андрей Иосич, реально СЛАВА!..

   Еще оценит тебя, Лоскутов, ядерная наша Держава.

   А будет поздно, как всегда, поздно конечно.

   Но пока у нас есть Сигара на крыше и – черешня!..

   Салют тебе в небо,

   поклон тебе веский.

   Нельзя сказать, что с тобой тут не был

   твой друг Владимир Вишневский».

  Помимо стихотворения Владимир Вишневский подарил Андрею Лоскутову книгу, изданную к пятилетию его дочери – Влады Вишневской.

  Пока гости осваивались, Анатолий Рычков, взяв ситуацию под свой контроль, начал вызывать на сцену членов МСК по алфавиту. Первым в списке оказался один из новых членов клуба, но его старый друг, поэт Алексей Алехин:

  «Я очень люблю наши встречи. Самое интересное и яркое в этой жизни делают замечательные люди, такие как Андрей Лоскутов. Собрать разных людей в одном месте – для этого надо иметь огромный внутренний талант. И он им обладает. Хочу поздравить Андрея с его днем рождения и подарить переписку курильщиков – двух курильщиков сигар и одного курильщика трубки».

  Как известно, лучший подарок – книга, а для Андрея Лоскутова это самый любимый подарок. В его библиотеке собрано более 8000 различных изданий. И презент Алексея Алехина пополнил эту коллекцию, – им стала историческая переписка Рузвельта, Черчилля и Сталина в двух томах.

  Еще одно увлечение Андрея Лоскутова – дистилляты, которые также составляют его немалую коллекцию. Он создает их из всевозможных ингредиентов для того, чтобы потом дарить друзьям и угощать во время практических лекций Сигарного университета. Зная об этом хобби, давний друг именинника и член МСК Екатерина Берг «снабжает» А. Лоскутова кедровыми орехами, выращенными на Дальнем Востоке, для создания кедровой настойки. В этом году ореховые запасы также были пополнены.

  Пополнилась и сигарная коллекция Андрея Лоскутова. Артур Шиляев: «Уже стало хорошей традицией на «Черешне» дарить тебе сигары «Евгений Онегин». В прошлые года были «Онегин № 1», «Онегин № 2», сейчас я решил подарить тебе «Онегин № 4». По своему формату это серьезные, мощные, долгие и раздумчивые сигары. Рисунок на коробке – от тебя получен – копия автографа Александра Сергеевича Пушкина».

  Профессор, генерал, поэт и один из новых членов МСК Эдуард Ребгун поздравил виновника торжества стихотворением, посвященным дружбе и настоящим друзьям. Также в этот вечер стихи читал постоянный участник «Черешни», создатель одного из первых сигарных клубов России Валерий Пронин.

  Такое событие и этот вечер не пропустили и представители власти, одним из которых стал первый министр экономики Российской Федерации Андрей Нечаев. Он прибыл на «Черешню» не смотря на полученную не так давно травму – собираясь принять участие в Первом Валдайском табачном форуме А. Нечаев, сломал ногу, поэтому поездка на Валдай была отменена в последний момент.

  Андрей Нечаев: «К счастью, никакие другие органы не пострадали, пока я собирался на Валдай. Знаете, я в жизни всячески боюсь фанатиков. Бывают такие позитивные фанатики, которые с чем-то борются. И когда Андрей Лоскутов борется за права курильщиков, я считаю это таким позитивным фанатизмом, потому что он практически защищает наши пороки, и это хорошо. А еще хорошо, что в наш такой турбулентный век, он стал создателем новой традиции, которая называется «Черешня». И благодаря этому один раз в год каждый из нас помнит, что он должен забраться на какую-то крышу, выкурить сигару, съесть черешню и произнести добрые слова в адрес Лоскутова. Я лично делаю это с большим удовольствием. С днем рождения, Андрей».

  Во время поздравительного выступления Андрея Нечаева виновнику торжества поступил звонок с Острова Свободы – с поздравлениями и пожеланиями позвонил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Р. Лосада Гарсиа.

  Депутата Государственной Думы Андрей Туманов гости встречали особенно бурными аплодисментами: Андрей Туманов – автор первой поправки к антитабачному закону.

  Андрей Туманов: «Вы сказали: «Поглядите на этого человека», а в голове промелькнуло другое: «Поглядите на этого идиота» (смеется), потому что ни один нормальный депутат перед выборами проводить такие поправки не будет! Мы все прекрасно знаем, что в нашей стране работает хорошее лобби, выступающее за здоровый образ жизни. Я, например, терпеть не могу здоровый образ жизни, я все делаю наоборот. Правда, не курю, только сигары и только иногда. Сегодня мне сон приснился про сигары – я был на даче, ветерочек такой был – я сижу где-то в Северной Америке, в окружении рабов, после тяжелого трудового дня мы сидим и курим самодельные сигары. Я подумал, наверное, оно вредно. Но какой самый важный орган в организме? Голова, мозг! Так вот, то, что для мозга хорошо – наверное, хорошо и для всего организма. Если я выкурю сигару – мне для мозга хорошо. Так давайте выпьем и покурим за то, чтобы у каждого все было хорошо от того, что ему хорошо».

  Андрей Лоскутов: «Мы поддерживаем Андрея Туманова в том, что он делает сейчас и что еще сделает для курильщиков в будущем. Слов плохих в Ваш адрес будет много, но здесь много хороших людей, которые всегда поддержат. А для того чтобы скрасить Ваше дальнейшее депутатское будущее мы попросили компанию «Русский винокур» сделать Вам маленький водочно-полугарный подарок, который Вам преподнесет Руслан Брагин».

  Еще один полугар был преподнесен в качестве подарка первому зампреду комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергею Катасонову. Он получил от Руслана Брагина достаточно редкий вид «Полугара» — «Ячменный».

  Сергей Катасонов: «Очень хорошо, что ты – человек, который может организовать вместе таких совершенно разных людей, и сегодня видно, что для тебя важен все-таки не собственный день рождения, а возможность увидеть друзей, пообщаться с ними. И самое главное, что ты делаешь – служишь тому делу, которое тебе нравится. Ты в нас видишь людей, которые будут тебя поддерживать. Мы, конечно, тебя поддержим – это правда. У меня желание, чтобы ты как можно чаще нас собирал. Мы курим за твое здоровье. Успехов тебе».

  Среди гостей и выступающих также были: президент Российского фотосоюза Сергей Арамис, писатель Владимир Берзин, писатель и публицист Дмитрий Косырев, член Московского сигарного клуба и представитель компании Total Flame Антон Гайдуков, режиссер Тофик Шахвердиев и многие другие.

  Не нарушая сложившихся традиций, на «Черешне 2015» в торжественной обстановке были вручены дипломы слушателям и выпускникам Шестнадцатого триместра Сигарного университета имени Вилли Альверо.

  …Вечер плавно перетекал в ночь. Солнце давно село, но «Черешня 2015» не заканчивалась. Были в этом году и зажигательные танцы в исполнении самых смелых и активных участников – ответственного секретаря РСС Ульяны Селезневой и поэта Владимира Вишневского. Были и согревающие напитки, принесенные с собой членами российского сигарного союза. Известный производитель сигар (как выяснилось, не только сигар) Вячеслав Кирсанов позаботился о друзьях и коллегах: «я предполагал, что тут будет прохладненько», — принес, домашний «черешневый компот», правда пятидесятиградусный, но идеально подходящий под угощения и под само событие – домашний авторский дистилят был настоен на черешне.

   До встречи на «Черешне 2016».

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Видеоролик Сергея Борисова

   Фоторепортаж Валерия Шейкина часть I и часть II

   Фото Сергея Арамиса

июля-13,-2015-19-56-10---_MG_5559.jpg

июля-13,-2015-19-56-45---_MG_5565.jpg

июля-13,-2015-19-57-19---_MG_5570.jpg

июля-13,-2015-19-57-24---_MG_5572.jpg

июля-13,-2015-19-57-57---_MG_5575.jpg

июля-13,-2015-19-58-15---_MG_5583.jpg

июля-13,-2015-19-59-20---_MG_5591.jpg

июля-13,-2015-20-00-13---_MG_5592.jpg

июля-13,-2015-20-00-54---_MG_5608.jpg

июля-13,-2015-20-01-16---_MG_5624.jpg

июля-13,-2015-20-03-02---_MG_5631.jpg

июля-13,-2015-20-36-46---_MG_5649.jpg

июля-13,-2015-20-36-53---_MG_5652.jpg

июля-13,-2015-20-37-03---_MG_5656.jpg

июля-13,-2015-20-37-31---_MG_5664.jpg

июля-13,-2015-20-38-01---_MG_5673.jpg

июля-13,-2015-20-38-16---_MG_5675.jpg

июля-13,-2015-20-38-48---_MG_5687.jpg

июля-13,-2015-20-42-13---_MG_5729.jpg

июля-13,-2015-20-42-22---_MG_5734.jpg

июля-13,-2015-20-42-42---_MG_5744.jpg

июля-13,-2015-20-42-45---_MG_5751.jpg

июля-13,-2015-20-42-49---_MG_5754.jpg

июля-13,-2015-20-46-47---_MG_5781.jpg

июля-13,-2015-21-14-11---_MG_5798.jpg

июля-13,-2015-21-15-01---_MG_5803.jpg

июля-13,-2015-21-15-17---_MG_5808.jpg

июля-13,-2015-21-16-07---_MG_5821.jpg

июля-13,-2015-21-16-20---_MG_5831.jpg

июля-13,-2015-21-16-26---_MG_5832.jpg

июля-13,-2015-21-16-48---_MG_5845.jpg

июля-13,-2015-21-17-06---_MG_5847.jpg

июля-13,-2015-21-17-14---_MG_5850.jpg

июля-13,-2015-21-17-31---_MG_5865.jpg

июля-13,-2015-21-17-40---_MG_5868.jpg

июля-13,-2015-21-17-47---_MG_5870.jpg

июля-13,-2015-21-17-54---_MG_5881.jpg

Оцените статью