Блокчейн, биткойн, Андрей Нечаев и «Андрей Нечаев»

События
В этот вечер мы искренне хотели поумнеть. Криптовалюта, способы заработка в интернете и возможности вывода «электронных денег». О том, что такое блокчейн и биткойн шла речь на очередной встрече в Московском сигарном клубе. Лектором, познакомившим участников с такими терминами, выступил президент Костромского сигарного клуба Виктор Исаев.

В этот вечер мы искренне хотели поумнеть.

  Криптовалюта, способы заработка в интернете и возможности вывода «электронных денег». О том, что такое блокчейн и биткойн шла речь на очередной встрече в Московском сигарном клубе. Лектором, познакомившим участников с такими терминами, выступил президент Костромского сигарного клуба Виктор Исаев.

Специальным гостем вечера стал бывший министр экономики России, обладатель именной сигары (№ 21, 2014 г.) Андрей Нечаев. Как выяснилось, он был первым российским политиком, использовавшим биткоин.

  «Я горячий сторонник развития в России современных технологий, включая и бурно развивающиеся так называемые «финтехи», в число которых входят криптовалюты и системы блокчейн. Считаю, что политик должен не только объяснять и аргументировать, но, если это возможно, привлекать внимание к острой проблеме примером личного участия. В данном случае я с этой целью открыл кошелек в биткоинах, в том числе для сбора средств на свою предвыборную кампанию. И публично разместил эту информацию на своих страницах в соцсетях. Хотя в данном случае для меня важно не столько собрать деньги, сколько показать, что политик и опытный финансист (я более 20 лет возглавлял банк) доверяет этим новым технологиям, и так повысить интерес к ним», — рассказал Андрей Нечаев.

  Для начала немного истории, чтобы незнакомый с виртуальной «монетой» читатель смог понять, о чем идет речь.

  Октябрь 2008 года. Начало

  В последний день октября 2008 года на сайте bitcoin.org появился документ, описывающий суть распределённой криптовалюты, которая получила название «bitcoin». Создатель – или группа людей, – скрываясь под именем Сатоши Накамото, рассказывал, что он работает над новой электронной денежной системой, и описывал её свойства: защита от мошеннических операций, независимость от каких-либо определённых организаций и возможность анонимного использования.

  1998 год. Истоки

  За десять лет до Сатоши Накамото другой писатель и исследователь Ник Сзабо стал разрабатывать механизм работы децентрализованной цифровой денежной системы. Сзабо работал над валютой Bit gold до 2005 года. Он объяснял, что классические деньги подвержены множеству угроз, от подделки до кражи, но главное – инфляции. Bit gold, по словам создателя, должны были избавиться от этих недостатков.

  До запуска Bit gold так и не дожила. Зато уже в январе 2009 года появилась первая версия приложения bitcoin, а Сатоши Накамото сгенерировал первый блок в своей денежной системе на сумму 50 биткоинов. Еще через несколько дней была совершен первый перевод денег от одного пользователя другому.

  Конец 2009 года. Первые участники

  Сначала биткоины распространялись очень медленно: участники могли только генерировать виртуальные деньги на своих компьютерах и передавать их друг другу напрямую. Приблизительный курс биткоина публиковался на сайте New Liberty Standard и в октябре-декабре 2009 года варьировался от 700 до 1600 единиц за один доллар. Вычислялся он довольно примитивно: средняя мощность, потребляемая процессором, умножалась на стоимость электричества в США и делилась на число биткоинов, которое генерировал компьютер создателя сайта.

  Февраль 2010 года. Обменник

  К февралю 2010 года появился первый обменный севис Bitcoin Market. Когда два года спустя пользователи форума Bitcointalk решили покопаться в истории валюты, они пришли к выводу, что информации о первых курсах обменника не сохранилось. Зато известна первая по-настоящему серьёзная сделка, совершённая с помощью биткоинов.

  Май 2010 года. Первая сделка

  22 мая 2010 года пользователь форума Bitcointalk с ником Laszlo рассказал, что готов купить две пиццы за 10 000 биткоинов. Спустя пару недель он объявил открытое предложение: «Я дам по 10 тысяч биткоинов за каждые две такие пиццы до тех пор, пока у меня есть средства (обычно у меня их достаточно). Если кто-нибудь заинтересовался, пожалуйста, дайте мне знать. Обмен подходит каждому, потому что 2 пиццы – это примерно 25 долларов, может быть 30, если вы дадите курьеру хорошие чаевые».

  Уже в начале августа 10 тысяч биткоинов стоили 600 долларов. Laszlo тогда признался, что не ожидал столь стремительного роста популярности валюты, поблагодарил всех, кто уже купил ему пиццу и закрыл своё предложение.

  Резкий скачок стоимости биткоинов произошёл в июле, когда о новой версии приложения написали на сайте для технарей Slashdot – уже на следующий день за единицу криптовалюты давали 8 центов, то есть в десять раз больше, чем пятью днями ранее.

  Февраль-март 2011 года. Рождение биржи

  Через несколько дней после этого Джед МакКалеб, в 2000 году создавший легендарную файлообменную сеть eDonkey2000, запустил биржу MtGox, которая позволяла обменивать биткоины на «реальные» деньги и обратно. MtGox сразу стал очень популярной площадкой и по сей день остаётся одним из основных мест как для ввода и вывода виртуальных денег, так и для оценки их курса. МакКалеб, кстати, уже в марте 2011 года продал биржу японской компании Tibanne Co., а в сентябре 2013 представил собственную альтернативу биткоинам — Ripple.

  Поначалу биткоины стоили на MtGox по 5-6 центов, но в ноябре их курс дошел до отметки в 50 центов. Общий объём рынка на тот момент достиг миллиона долларов. Энтузиасты стали тестировать разные способы передачи денег: в декабре 2010 года была совершена первая мобильная транзакция с помощью клиента bitcoin, портированного на Nokia N900.

  На февраль 2011 года пришёлся следующий значимый скачок популярности биткоинов. 9 февраля одна виртуальная «монета» выровнялась на MtGox по стоимости с долларом. Из-за этого информационного повода резко выросла посещаемость сайта биржи.

  А в середине февраля австралийский пользователь bitcointalk в первые в истории выставил на продажу автомобиль за биткоины. За старенькую Celica Supra с дохлым аккумулятором он просил три тысячи биткоинов. Судя по дальнейшему развитию темы на форуме, сделка так и не состоялась.

  В конце марта и начале апреля биткоины стало возможным обменивать и на другие, отличные от доллара валюты, а 16 апреля вышла статья в Time, посвящённая валюте. Автор долго разъясняет суть биткоинов, приводит текущий объём рынка (5 миллионов долларов на тот момент менее чем за два месяца вырастут до 206 миллионов) и заверяет читателей: история только начинается.

  2011-2012 годы. Крах и возрождение

  С ростом популярности у биткоинов стали появляться и «взрослые» проблемы. Скачки курса валюты, не обеспеченной материально, стали заметнее, чем прежде: скажем, 9 июня один биткоин на MtGox оценивался в 29,58 доллара, а через два дня его стоимость упала до 17,61 доллара. Наконец, и хакеры устремили свои взоры на растущую криптовалюту: пользователи стали жаловаться на кражу денег из их электронных кошельков: у одного за ночь увели 25 тысяч биткоинов.

  19 июня злоумышленнику удалось войти в MtGox из-под аккаунта одного из администраторов биржи. Пользуясь «служебным положением», хакер сделал вид, будто на продажу выставлены тысячи биткоинов по низким ценам. Из-за этого автоматическая система регулирования курса за полчаса сбросила стоимость одного биткоина с 17 долларов до одного цента. Затем злоумышленник купил себе примерно две тысячи биткоинов по этой, заниженной цене, пока его действия не пресекла система защиты.

  Примерно в то же время произошла утечка базы данных MtGox: сначала в руки хакеров, а затем и в открытом доступе в интернете оказались логины, адреса электронной почты и зашифрованные пароли всех 60 тысяч пользователей биржи. Владельцы MtGox в итоге извинились, признав, что они не были готовы к взрывному росту популярности биржи. Саму площадку после атак отключили на неделю, а все операции, совершённые после нелегального сбивания цены, откатили обратно.

  В августе цифровая валюта вышла в офлайн: сначала в Нью-Йорке, а через несколько месяцев и в европейских городах прошли первые конференции, посвящённые биткоину. Впоследствии такие встречи стали регулярными.

На этих конференциях говорят не только о будущем денежной системы и роли криптовалюты в них, но и представляют стартапы, так или иначе завязанные на биткоинах и его аналогах. Сама валюта весь 2012 год плавно завоёвывала интерес пользователей, но курс биткоина долго не мог оправиться от потерь, нанесённых взломом MtGox.

  Февраль-апрель 2013 года. Второй крах

  Только 28 февраля 2013 года стоимость одной виртуальной «монеты» превысила значение в 31,91 доллара – впервые за 601 день. Именно на начало 2013 года пришлось начало массового распространения биткоинов: к 1 апреля этого года они торговались по 100 долларов за штуку, а 10 апреля – уже по 266 долларов.

  СМИ бросились трубить о небывалом росте валюты, а братья-близнецы Уинклвоссы, пытавшиеся засудить Марка Цукерберга за «кражу» идеи Facebook, объявили, что у них на руках примерно 1 процент ото всех биткоинов. В денежном выражении речь шла об 11 миллионах долларов, которые они вложили в криптовалюту, при общем объёме рынка в 1,3 миллиарда долларов.

  Но в последующие дни курс биткоинов резко пошёл на убыль, скатившись до 65 долларов за единицу к 16 апреля. Автор Forbes Тимоти Ли, рассказывая тогда истории основных падений биткоина, предполагал, что валюта будет возвращаться к рекордному уровню в 266 долларов долгих два года, а возможно, не поднимется так высоко больше никогда.

  Конец 2013 года. Взрывной рост

  Ли ошибся: уже в начале ноября биткоин побил прежний рекорд и к концу первой недели месяца преодолел отметку в 300 долларов. К тому моменту о валюте, кажется, знали все, кто хотя бы немного интересуется новостями: за месяц до этого в СМИ прогремела история закрытия главного «теневого» интернет-магазина наркотиков Silk Road и задержания его владельца. Silk Road действовал через анонимную сеть Tor и принимал к оплате биткоины –именно благодаря возможности совершать анонимные транзакции.

  Вдобавок, в ноябре журнал Forbes рассказал о сайте, на котором пользователи собирают эти цифровые деньги на убийства политиков, поэтому в сознании массового потребителя отчасти закрепился образ «биткоин – для преступников». Как бы то ни было, шумиха в СМИ дала хороший толчок курсу валюты: к концу ноября за один биткоин давали порядка 1200 долларов.

  К зиме о валюте, наконец, заговорили власти и властные структуры. Центробанк Китая рекомендовал своим банкам и финорганизациям не использовать в деятельности биткоины. Крупнейший поисковик в стране Baidu и телекоммуникационная компания China Telecom были вынуждены убрать со своих сайтов адреса биткоин-кошельков, а курс валюты резко пошёл на убыль, упав до 600 долларов за единицу.

  Припугнуть беспечных пользователей решили и в Европейском банковском управлении, заявив, что курс криптовалют может резко упасть до нуля и никто никаких компенсаций не получит. Впрочем, их страшилки пока не сработали: стоимость биткоинов медленно, нестабильно, но уверенно ползёт вверх.

  «Как же работает эта система? В своей основе bitcoin – цифровой файл финансов, в котором записаны имена и балансы держателей валюты. Каждый компьютер в сети bitcoin ведет копию этого файла. Цифры этого файла не имеют особого значения. Имеет значение только то, что люди хотят обменивать реальные товары и услуги на bitcoin с целью увеличить цифры рядом со своим именем, и уверены, что этого хотят другие. Эти цифры ценны лишь тем, что мы считаем их ценными, как и с любыми фиатными валютами.

  Отправляя в сеть сумму, вы посылаете сообщение об уменьшении вашего баланса и увеличении баланса другой стороны. Узлы (компьютеры) копируют эту запись в свои регистры и передают эту информацию другим узлам. Учтите цифровую (криптографическую) защиту, это все – система, которая позволяет группе компьютеров вести регистр. Похоже на регистр, который ведет банк, отличие состоит в том, что регистр ведет группа, а не единый владелец, создает ряд важных отличий: 1) в отличие от банков, в которых вы знаете только о своих транзакциях, в bitcoin’е все знают обо всех транзакциях; 2) банку можно доверять или же, как минимум, засудить в случае махинаций, в bitcoin кругом одни незнакомцы, поэтому нельзя доверять никому. К счастью, система bitcoin устроена таким образом, что доверие и не нужно, особые математические функции защищают каждый аспект системы.

  Пример. Анна, отправляя деньги Андрею, распространяет сообщение с именами и суммой: «Отправить Андрею 5 bitcoin от Анны». Каждый узел сети, получая это сообщение, обновляет свою копию регистра и отправляет его дальше. Возникает вопрос: откуда узлы знают, что этому сообщению можно доверять, что реальный владелец счета отправил это сообщение. По правилам bitcoin, чтобы передать средства, нужен своеобразный пароль. Этот пароль называется цифровой подписью. Как и обычная подпись, цифровая заверяет сообщение, но делает это с помощью математического алгоритма, который предотвращает копирование и подделку в цифровом пространстве. В противоположность постоянному паролю, каждой транзакции требуется новая уникальная цифровая подпись, ведь в bitcoin’е кругом одни незнакомые люди, поэтому раскрывать пароль, который могут скопировать глупо, да просто нежелательно. Цифровая подпись работает на уровне двух разных, но связанных, цифровых ключей (ассиметричный цифровой ключ): приватного, на его основе создается цифровая подпись, и публичного, на основе которого цифровая подпись проверяется. Публичный ключ служит адресом для получения bitcoin, т.е., отправляя Андрею деньги, вы отправляете их на его публичный ключ.

  Чтобы потратить деньги, вы должны доказать, что вы – реальный владелец адреса публичного ключа, на который отправлялись деньги. Для этого генерируется цифровая подпись из приватного ключа и сообщения транзакции. Другие узлы могут использовать эту подпись, в другой функции, чтобы убедиться, что она отвечает вашему публичному ключу. С помощью привязанных к цифровому ключу вычислений они могут убедиться, что отправитель владеет приватным ключом, не видя сам приватный ключ. Важно помнить, что подпись зависит от сообщения, т.е. она новая для каждой новой транзакции и поэтому вор не сможет использовать ее для другой транзакции. Эта зависимость от сообщения приводит к тому, что невозможно изменить перехваченное сообщение, передавая его по сети, ведь изменение сообщения делает недействительной подпись», — рассказал Виктор Исаев.

Раскрыть все тонкости, связанные с криптовалютой, ее использованием, хранением и т.д., не представляется возможном, так как тема достаточно обширна и не так проста. Участники же вечера в Московском сигарном клубе смогли задать интересующие вопросы, на которые Виктор Исаев и Андрей Нечаев дали развернутые ответы. Общение гостей сопровождалось ароматным дымом сигары «Андрей Нечаев».

   Оксана Сергеева-Маленькая

   Фото Ульяны Селезневой

_MG_0578.JPG

_MG_0590.JPG

_MG_0593.JPG

_MG_0594.JPG

_MG_0599.JPG

_MG_0600.JPG

_MG_0603.JPG

_MG_0607.JPG

_MG_0609.JPG

_MG_0614.JPG

_MG_0615.JPG

_MG_0622.JPG

_MG_0629.JPG

_MG_0631.JPG

_MG_0632.JPG

_MG_0634.JPG

_MG_0637.JPG

_MG_0645.JPG

_MG_0639.JPG

_MG_0656.JPG

_MG_0657.JPG


Оцените статью