Беседа с огоньком

Сергей Агафонов События
Очередной сигарный понедельник в Московском сигарном клубе прошел с огоньком как в прямом, так и в переносном смысле. У нас в гостях был Сергей Агафонов, последние 15 лет возглавляющий редакцию журнала «Огонек».

Эту встречу мы ждали особенно. И не только потому, что Сергей Агафонов стоит в одном ряду с такими выдающимися журналистами как Михаил Кольцов, Евгений Петров, Виталий Коротич и многими другими главредами старейшего издания в России. В первую очередь – хотели пообщаться с ним как с замечательным разносторонним рассказчиком.

Ожидания оправдались: два часа говорили, шутили и смеялись. Начали, конечно, с зарождения «Огонька» и славных вех его истории от 1899 года до феноменального перестроечного тиража в 4,6 млн. экз.

Но особый интерес у всех гостей вечера вызвала тема Японии – страны, в которой Сергей Агафонов более десяти лет проработал собкором «Известий». Выяснили, что, как минимум, трижды СССР и Япония подходили вплотную к решению проблемы «северных территорий». Попытались раскрыть секрет загадочной японской души, узнали, что значит «поступить не по-японски», какой уклад в их традиционных семьях, действительно ли в крупных корпорациях есть «комнаты гнева», кого японцы считают для себя величайшим кинорежиссером и т.д.

Мы уже готовим транскрипт беседы. Так что те, кто не смог прийти на вечер клуба, смогут прочесть обо всем на Сигарном портале. И еще раз напоминаем, что все важные встречи транслируются через Zoom-лаунж Российского сигарного союза – для наших коллег, которые не в Москве и не в России.

Оцените статью