Александр Загорский. Не только бокс

События
Александр Загорский, самый знаменитый ринг-анонсер России, живет в Санкт-Петербурге и нечасто бывает в Москве. И вот – удача, случайно встречаем его в центре столицы и приглашаем прийти на вечер МСК.

На следующий день Александр – у нас в гостях. И не один, а с супругой Светланой, которая планировала улететь в Питер, но осталась по случаю нашей внезапной встречи.

В первом школьном классе Саша действительно много дрался. И увлекся до такой степени, что родители, устав бороться, отправили его на два года в интернат с углубленным изучением английского языка. В итоге драк стало меньше, английского больше.

Уже в школе Загорский создал музыкальный ансамбль, занялся вокалом. Поколение  Beatles. Через какое-то время после окончания школы Александр уже профессиональный вокалист в группе «Норд-Вест».

В 1979 году — работа в творческой мастерской эстрадного искусства Ленконцерта и диплом Всесоюзного конкурса эстрады. Стал бы и лауреатом, но помешал характер – не хотелось петь по указке, репертуар выбирал для себя сам.

Интересно, что Загорский мог подняться на самый олимп московского бомонда. В гостинице «Москва», где он пел, отмечала свой день рождения Галина Брежнева. Александру было 24 года, и он чрезвычайно понравился дочке генсека.

Вот как рассказывает об этом случае сам Загорский: «Оркестр как назло заиграл медленный танец. Галина Леонидовна берет меня в охапку и ведет на танцпол. Буквально зажевывая ухо, говорит: “Вы скрасили этот вечер! Что Вы тут делаете? Я дам Вам такой толчок, что никакой Кобзон, никакой Лещенко… Что делаете вечером?”».

На благосклонность Брежневой Александр не ответил – никогда не занимался тем, к чему не лежала душа. Любовь всей жизни – жену Светлану – он встретил в 1990 году. Она была тренером по художественной гимнастике в детской спортивной школе. Светлана – мастер спорта, входила в сборную Ленинграда по художественной гимнастике. «Вы же понимаете: походка, грация, стан! Я увидел, как идет эта девушка, и мне сразу снесло крышу», – рассказывает А. Загорский. С тех пор они не расстаются.

В ринг-анонсеры Загорский пришел из вокала. Но популярность связана не только с замечательно поставленным голосом. Александр рассказал, что, начав комментировать бои MMA, понял главное – не нужно перетягивать на себя внимание аудитории, публика должна сосредоточиться на бойцах. Это они, рискуя здоровьем, выходят драться. Задача же ринг-анонсера – достойно представить ребят и постараться зарядить своей энергией как их, так и пришедших на матч.

С сигарой Загорский впервые познакомился в армии в 1973 году, когда купил во время увольнительной самую большую кубинскую витолу и литр виски. Курили с товарищами по отряду в свинарнике, куда не заходили проверяющие. Естественно, в глубокий затяг. Ощущения наутро были незабываемыми.

В этом году Александру Загорскому исполняется 70 лет. На вид нашему гостю не дать и 55-ти! Он ежедневно посещает спортзал, участвует в любительских турнирах по большому теннису, катается на мотоцикле, с коллегами по клубу «Лошадиная сила» курит сигары, сопровождая их виски.

На прощание Александр Астахов подарил тезке бабочку ручной работы. Когда по телевизору увидим в ней Загорского – вспомним этот яркий вечер.

p.s. Сигарный портал опубликует транскрипт самых интересных из рассказанных Александром Загорским историй.

Фото: Александр Астахов

Оцените статью