Сигарно жить не запретишь

События
        В 16thLINE состоялось 4-е заседание сигарного клуба. Специальным гостем мероприятия был вице-президент Российского сигарного союза Артур Шиляев. Мы попросили его прокомментировать несколько фотографии известных людей, которые были замечены в обществе сигары.
          Фидель Кастро
          Фидель на этой фотографии курит гаванскую сигару Cohiba Lanceros, 192 мм.
          В переводе ее название означает «копье». Если посмотрите, она действительно длинная и тонкая.

 

        В 16thLINE состоялось 4-е заседание сигарного клуба. Специальным гостем мероприятия был вице-президент Российского сигарного союза Артур Шиляев. Мы попросили его прокомментировать несколько фотографии известных людей, которые были замечены в обществе сигары.

         Фидель Кастро

         Фидель на этой фотографии курит гаванскую сигару Cohiba Lanceros, 192 мм.
         В переводе ее название означает «копье». Если посмотрите, она действительно длинная и тонкая.
        Насколько я знаю, Фидель вообще всегда курил только кубинские сигары. Говорю в прошедшем времени, потому что Фидель Кастро выкурил последнюю сигару в 1985 году.
        Я сам курил эту сигару не раз, не два и даже не сто, а гораздо больше. Великая сигара. Одна из лучших в мире.
        Первоначально ее делали специально для Кастро и его друзей, а также использовали в качестве подарков иностранным дипломатам. Cohiba — это, вообще, бренд, который придумал Кастро. Благодаря ему появилась и фабрика El Lagito, на которой стали крутить сигары Cohiba.
        Изначально, когда Кастро пришел к власти, он упразднил вообще все бренды. Сказал: «У нас будет одна народная сигара, просто разных форматов, и все». Когда продажи катастрофически упали, Кастро понял, что нужно что-то менять. Кубинское правительство обратилось к Зино Давидоффу, основателю марки Davidoff, который был родом из Киева и когда-то назывался Зиновий Давидов. И он им сказал очень разумные слова: «Ребята, если вы хотите торговать на Европейском рынке, вам нужны бренды». Тогда Кастро сказал: «Хорошо! Мы вернем бренды, но только испанские. Бренды американских и британских колонизаторов мы возвращать не будем». Так возникло около 20 брендов кубинских сигар. Некоторые из них были еще до Кастро, некоторые он придумал сам.  

         Арнольд Шварценеггер

        Арнольд очень большой почитатель сигар! Он никогда не курил сигареты, а вот сигары обожает. В мире не так много людей, которые настолько любят сигары. Он, может, не самый большой специалист по ним, но зато умеет получать от сигар удовольствие. А это — главное! 
        Что он именно здесь на этой фотографии курит, непонятно. У него есть любимая сигара, но здесь, по-моему, не она.
        В Калифорнии, в Санта-Монике, у него есть сигарный магазин и ресторан «Шатци». Я как-то приехал туда буквально сразу после того, как Арни перестал быть губернатором штата. Зашел в  его магазин, купил сигару, представился управляющему, рассказал о Московском сигарном клубе, о Российском сигарном союзе. И после этого говорю: «Ну, теперь пойду в «Шатци», пообедаю и выкурю сигару». Я знал, что это единственный ресторан в Калифорнии, где можно курить сигары, не смотря на строжайший антитабачный закон штата). Этот управляющий схватил меня за руку, потащил через улицу к ресторану и показал на нарочито огромный амбарный замок на двери.
        Оказалось, пока Арни был губернатором, он с грехом пополам, платя штрафы, еще мог как-то выкручиваться. Как только его не переизбрали, — все. В принципе, можно было ресторан и оставить, но Арнольд сказал: «Зачем нужен ресторан, в котором нельзя курить сигары?».          

         Мэл Гибсон

        Он тоже, как и Арнольд, член клуба Grand Havana Room – первого сигарного клуба в Beverly Hills и одного из самых престижных клубов в мире. Его филиал был и в Москве. По этому кадру, по тому, как Гибсон курит, можно сказать, что он большой ценитель сигар. Дело в том что есть два вида курильщиков. Шутя, их называют «грызунки» и «сосунки». Одни держат сигары в зубах и, можно сказать, их грызут. Другие держат сигары в губах и, соответственно, их посасывают. У каждой манеры есть свои почитатели и это, в какой-то мере, выдает темперамент курильщика. Но факт еще в том, что, когда сигару «грызут», покровный лист повреждается и курильщик получает от сигары гораздо больше вкуса по сравнению с тем, кто курит одними губами. Особенно сухими губами. В последнем случае, курильщик лишается половины удовольствия. Так вот, Гибсон из тех, кто берет от сигары все.
         И еще. Обычно люди на фотографиях с сигарой позируют: они либо держат ее в руках, либо во рту, но они ее не курят в момент фотосъемки. А Гибсон на этой фотографии именно курит.

         Жан Рено

        Что он курит, я не знаю. Во Франции сейчас вообще проблематично курить хоть что-нибудь. Курильщиков загнали в угол.
        Там был отличный сайт о сигарах. Очень интересный! Его закрыли. Хотели просто перевести регистрацию в другую страну, но людей предупредили: сделаете это — будем вас судить уже не за пропаганду курения, а за мошенничество. И на этом все закончилось. Уничтожили дело, в которое люди вкладывали свою жизнь.                

         Николас Кейдж

        Вот он, в отличие от Гибсона, просто держит сигару во рту. Курить так невозможно! Хотя дыма в кадре много. Это просто постановочный кадр. Но кадр замечательный! Можно сказать, великолепный. Опознать, какая именно здесь сигара, к сожалению, невозможно.

         Сальма Хайек

        Красивая женщина, с хорошей сигарой. Существует стереотип, что женские сигары более тонкие. Это  далеко не так. Сделать тонкую сигару вкусной — очень сложно. Кубинцы пару лет назад закричали на весь мир, что они сделали женскую сигару и назвали ее Julieta. Весь мир покурил и пришел в состоянии шока. Она была очень маленькая, изящная на вид, но это была сигара вырви глаз. Она была очень агрессивной. Не смотря на то, что была достаточно легкой, казалась, безумно, крепкой. В результате мужчины от нее впадали в ступор, а женщины падали в обморок. Кубинцы быстро исправились и сказали: мол, вы нас не так поняли — , это не женская сигара, а сигара, посвященная женщине.
        То, что на фото именно Хайек, не случайность. Она мексиканка. А Мексика — родина сигарного табака. Он зародился на озере Титикака и до сих растет здесь в диких условиях. В других странах без помощи человека табак вырождается. Кубинцам, например, дважды приходилось обращаться к мексиканцам, чтобы вернуть табак в страну. Один раз давно, когда были войны за независимость. Пока воевали, плантации были брошены, и табак выродился. Второй раз, это случилось не так давно, в 70-е годы прошлого столетия, когда весь табак на Кубе оказался заражен голубой плесенью. Говорят, что это были проделки американцев, ведь продажа сигар давала единственный валютный доход революционной Кубе. В результате кубинцы взяли табак-прародитель  в Мексике, а потом в течение нескольких месяцев заново культивировали свои фирменные сорта.

         Уинстон Черчилль      

    

        Черчилль курил и пил все, что ему попадалось. Но предпочитал большие сигары, чтобы курить ее долго и не отвлекаться на разжигание новой. Он как никто другой популяризировал сигары в мире. Хотя причина, на самом деле, прозаическая. Поговаривают, что у него была кривая нижняя губа. Кто-то посоветовал ему ходить с сигарой, чтобы скрыть этот недостаток. А потом это превратилось в привычку. Черчилль действительно не выпускал сигару изо рта.
        Он выкуривал около 13 больших сигар в день. Даже засыпал с ними. По легенде, он надевал специальный асбестовый нагрудник, чтобы, после того как он засыпал, сигара не устроила бы пожар.  Но это все-таки больше легенда, чем правда. Хотя она о многом говорит.

         Джонни Дэпп

        У него какая-то малюсенькая панателка. Моду на такие сигары ввел Клинт Иствуд. Лет сто назад почти все сигары были такими. Потом они стали больше расти и утолщаться. Маленькие сигары стали казаться несерьезными. Так продолжалось, пока не вышел легендарный фильм «Плохой, злой, хороший», в котором молодой Иствуд не расставался с панателкой. Малюсенькая такая, в черном покрове.
        Маленькие сигарки могут быть агрессивными, но они не бывают очень крепкими. В них не кладутся лихеро — листья с верхушки куста. А они самые крепкие. В нее помещаются, в лучшем случае, всего два нижних листа — воладо и секо. А чаще всего, вообще один воладо, потом связующий лист, покровный лист и все.
         Депп отчасти продолжатель стиля Иствуда и, возможно, поэтому он курит именно такие сигары. 
  
         Че Гевара

        Знаменитая фотография, но никто до сих пор не опознал, какая именно сигара в руках у Че. Это гавана, но по расположению банта понятно, что сигара не фабричная. Кто-то скрутил ее для Че. Говорят, что Че Гевара предпочитал как раз нефабричные самопальные сигары. Обычно это что-то отвратительное. Такими сигарами можно даже отравиться, потому что контроль качества полностью отсутствует. Если брать близкие нам аналогии, это самогон. Но команданте Че на Кубе так любили, что, я думаю, если ему кто-то и крутил, то крутил от души, из самого лучшего табака.
         На самом деле, вопреки расхожему мнению, он не был явным любителем сигар и курил редко. 

         Женская сборная по хоккею

        Я помню эту историю: после победы на Олимпиаде они выехали на лед с сигарами, пивом, шампанским и отпраздновали свое чемпионство. Это давняя традиция. В НХЛ, например, когда команда выигрывает кубок Стенли, она традиционно раскуривает в раздевалке по сигаре и запивает шампанским. Эту традицию переняли и наши хоккеисты. Обладателями кубка Гагарина в апреле 2012 года стало «Динамо», и им, помимо прочего, вручили сигары, произведенные компанией Sabor de la Vida, которую я возглавляю. Называются они «Онегин № 1». Все динамовцы выкурили по такой сигаре.
        Еще более старые традиции курения сигар в гольфе и регби. В регби вообще не только победитель курит, но и проигравшая команда. Они вместе садятся после игры и раскуривают такую символическую сигару мира. У них это называется «третий тайм».
        А канадок, которые на этой фотографии, осудили тогда за то, что они курили публично, а не в раздевалке.

         Марадона

        Курит непонятно что. Думаю, что-то кубинское. И кстати, делает это в испанском стиле, то есть практически без использования рук. Европейцы обычно держат сигару в руках. Латиноамериканцы практически не выпускают ее изо рта. Она у них постоянно гаснет, они ее мусолят во рту, от этого чувствуют постоянную горечь. Этот способ курения очень на любителя. 

         Пенелопа Круз

        Сигару держит как-то странно, хотя и испанка, а в Испании очень давние традиции курения сигар. Эта страна вообще подарила миру современное строение сигары. Здание Института табака и табачной фабрики в Севилье когда-то было самым большим зданием Европы. Когда войска Наполеона захватили Севилью, они были в шоке оттого, что самое большое, самое красивое здание во всей стране — табачная фабрика. Они прислали Наполеону несколько сигар и для  него это стало спасением. Дело в том, что он нюхал табак. Это была аристократичная привычка. Революция перебила всею французскую аристократию, и за нюханье табака можно было лишиться головы. Один из основателей Республики нюхать табак никак не мог, но потребность такая у Наполеона была, и он мучился ужасно. А тут ему привезли эти сигары. После этого он практически не расставался с сигарой. Закурили и его генералы, потом и его солдаты. И постепенно распространили моду курения сигар по всей Европе.

         Дмитрий Киричук,
         Ростов-на-Дону – автор идеи вечера и автор текста

Оцените статью