Сигара настоящая и фальшивая? Сигарный университет Вилли Альверо

События

        Не все то золото, что блестит. И не каждая кубинская сигара – настоящая. Теме фальшивых гаван была посвящена очередная лекция в Сигарном университете Вилли Альверо. На ней мэтр рассказал о том, как отличить настоящую сигару от фальшивки и какими бывают подделки.
        «Я помню первую фальшивую сигару, обнаруженную мной в России. Я тогда первый раз пришел в один из магазинов, который был расположен недалеко от Московского дома композиторов. Купил сигару, прикурил ее, и она вспыхнула. Появилось пламя.

 

        Не все то золото, что блестит. И не каждая кубинская сигара – настоящая. Теме фальшивых гаван была посвящена очередная лекция в Сигарном университете Вилли Альверо. На ней мэтр рассказал о том, как отличить настоящую сигару от фальшивки и какими бывают подделки.
        «Я помню первую фальшивую сигару, обнаруженную мной в России. Я тогда первый раз пришел в один из магазинов, который был расположен недалеко от Московского дома композиторов. Купил сигару, прикурил ее, и она вспыхнула. Появилось пламя. Я затушил сигару, развернул ее и увидел, что часть начинки – газета, причем на испанском языке», — рассказал Вилли Альверо.
        После этого случая Вилли Альверо еще не раз приходил в тот же магазин, уже ради интереса. И неоднократно сталкивался с тем, что в начинке сигары был далеко не табак, а, например, пальмовые или банановые листья и даже земля.
        На сегодняшний день существует два класса фальшивых сигар: сигары, ворованные с сигарных фабрик и сигары-подделки.
        С первой позицией понятно – это настоящие сигары, но упакованные в фальшивые коробки и снабженные фальшивыми бантами, вистами и т.д. 
        Второй класс – откровенные фальшивки. Их производство и контрабанда — целый теневой рынок. Большую часть фальшивок скручивают по ночам, в подвалах. Нередко этим занимаются сами торседоры, работающие днем на фабриках. Часто они используют в качестве сырья ворованные табачные листья и обрезки.
        Раньше определить фальшивую сигару можно было по нескольким критериям. Во-первых, по коробке – у тех сигар, которые были сделаны на теневом рынке, коробка говорила сама за себя. Петли ставились вручную, и было заметно, что по ней стучали молотком. Во-вторых, у таких гаван была плохая скрутка. И главное – акцизная марка была либо расположена не там, где должна быть, либо неправильно наклеена.
        «Но с каждым годом качество фальшивых сигар улучшается. И сейчас даже «неаккуратные» коробки встречаются гораздо реже», — поясняет Вилли Альверо.
        «А как же определить фабричную подделку? Она же должна быть точно такой же, как настоящая кубинская сигара», — поинтересовался один из слушателей.
        «Здесь уже сложнее. Определить фабричную фальшивку можно, но только покурив. Она отличается от оригинала сырьем, которое более низкого качества. И только курильщик, имеющий большой опыт, может это заметить. По вкусу и аромату. А по внешнему виду — невозможно», — объяснил Вилли Альверо.
        Это была заключительная лекция Вилли Альверо для слушателей Одиннадцатого – зимне-весеннего – триместра Сигарного университета. Мэтр закончил блок лекций по сигарам Кубы. Впереди – некубинские сигары, вопросы сочетаемости (с алкогольными и неалкогольными напитками), культурологические темы и др.
        Теперь слушатели встретятся с Вилли Альверо уже в день экзаменов, когда он по традиции читает последнюю, самую короткую тему – сигарные анекдоты.


         Оксана Кривецкова

Оцените статью