Генеральский вечер

События
           Вечер с актером Алексеем Булдаковым оказался первым за всю историю мероприятием, на которое пришло 100% заявившихся. В зале ProgressBar нашлось лишь одно свободно место. Да и то потому, что один участник должен был уехать – опаздывал в аэропорт. По иронии судьбы, этим человеком оказался земляк Алексея Булдакова – Вадим Купцов из Барнаула, представляющий Российский сигарный союз в Сибирском регионе.


Алексей Булдаков, сыгравший генерала Иволгина в триптихе «Особенности национальной …» рыбалки, охоты, политики, родился в Алтайском крае, в трех тысячах километров от Москвы. Работал на заводе, играл в провинциальных театрах. Киноимя ему сделали «Особенности…». И немалая заслуга необыкновенной яркости генеральского образа – это сигара, с которой генерал не расстается в кадре.
«На съемках приходилось курить постоянно, — сказал А. Булдаков. – Можете себе представить, насколько я возненавидел за это время сигару».
После съемок ненависть ушла, а сигара осталась. Актер признается, что его поклонники до сих пор дарят ему сигары. У всех по фильмам сложилось однозначное впечатление, что Булдаков —  завзятый куряка. У нас, участников вечера, — то же. Не исключено, что благодаря видеонарезке из «Особенностей», которую сделал и показал на большом экране Анатолий Рычков, президент МСК.
Однако это не так. Курит сигары Алексей Булдаков не часто. И само предложение Андрея Лоскутова, президента Российского сигарного союза, выпустить именную сигару «Алексей Булдаков» актер воспринял сначала скептически. Актер предлагал сделать это «позже», «потом» и т.д. Однако президиум РСС и МСК были непреклонны – в рамках национального сигарного проекта выпускаются сигары не только и не столько для тех, кто является афисионадо, а для тех, кто, по мнению сигарного сообщества, достоин именной сигары. Именно так появились «Кобзон 119», «Андрей Макаревич», «Масть Вишневского», «Никита Михалков», «Карен Шахназаров», «Николай Сванидзе» и др.
Явка на вечер с Алексеем Булдаковым показала, что выбор был сделан правильно: зарегистрировались не только москвичи, приехали наши коллеги из Удмуртии, Екатеринбурга, Вологды, Костромы, Воронежа, Калуги, а также Алтайского края.
Правда, прямо накануне вечера мероприятие едва не сорвалось – Алексея Булдакова вызвали на съемки. Часовые телефонные переговоры А. Лоскутова с А. Булдаковым почти не дали результата – «я буду стараться, но, как получится, — не знаю».
— И тогда я вспомнил, что хорошим приятелем Булдакова является наш одноклубник, поэт Владимир Вишневский, — сказал Андрей Лоскутов. – Поэт в России – больше чем поэт. Мы еще раз убедились в истинности этого…
Они вместе и появились на вечере – актер и поэт. Кстати, именно Вишневский подсказал, что Булдаков – страстный кроссвордист. Это подало организаторам идею конкурса: предложить посоревноваться с актером в разгадывании кроссворда. Сложность кроссворда была, говоря сигарным языком, «средняя, ближе к крепкой». Из десяти участников лучшим оказался Артур Шиляев. Сам актер, забывший дома очки, работая через помощника (ему помогала Ульяна Селезнева), потерял какое-то время на старте. И в результате – второе место. Но это — в решении кроссворда. А на вечере он был, разумеется, в центре внимания.
Генеральская сигара «Алексей Булдаков» понравилась практически всем: Lagito № 5 (54 х 144) многие участники вечера старались курить вдумчиво, как бы растягивая удовольствие. Интересно оформление сигары – она была завернута в табачный лист, а сама этикетка с названием фирмы-изготовителя – Sabor de la Vida – и именем мастера-торседора — Sergio Macbeath Iglesias – были скреплены бечевкой из волокон дерева агавы.
— Табак традиционно упаковывается в мешки из волокон агавы, — пояснил руководитель фабрики Sabor de la Vida, вице-президент Российского сигарного союза Артур Шиляев.
Под сигару подавался виски, представленный фирмой Лудинг. Эта же фирма преподнесла Алексею Булдакову подарок – генеральскую водку.
Гостями генеральского вечера стали не только любители сигар – к нам пришли руководители охотничьего Сафари-клуба во главе с председателем правления Леонидом Сониным. Среди гостей-охотников оказался настоящий генерал – генерал-лейтенант авиации Александр Котелкин, который посвятил генералу-актеру трогательный тост про то, как трудно истинное в жизни отличить от поддельного, ненастоящего.
Мнения участников вечера будут опубликованы в пятницу, 6 апреля. 


Ульяна Селезнева,
Фоторепортаж Рустема Шарипова

           Видеорепортаж Сергея Борисова

Оцените статью