Сигарный университет. Записки студента. День двадцать шестой. Последний

События

           Вот и свершилось!

 

           Вот и свершилось!
           Студенты сигарного университета Вилли Альверо стали его выпускниками.
        Сам Вилли лекцией открыл последнее занятие, которое затем плавно перешло в экзамен. Несколько историй про известных людей слегка расслабили студентов, заставив немного забыть о предстоящем испытании на прочность.
      Принципиальный Уинстон Черчилль, попросивший проделать дырку для сигары в его кислородной маске при высотном перелёте во время второй мировой войны; создатель “Герники” Пабло Пикассо, начавший свою жизнь с табачного дыма; талантливый писатель Проспер Мериме, державший свою любовницу в шкафу дешёвого отеля во время сиесты и положивший начало легенде о скручивании сигары на бедре мулатки… Как много историй и как мало времени!
       Суровая действительность в лице Артура Шиляева напомнила о неизбежном. Нас ждали 45 вопросов, равномерно распределённых по нескольким темам, и 30 минут, за которые нужно было дать ответы. Сигарная терминология, особенности сигарного производства, исторические факты, сравнение витол, имена личностей, так или иначе связанных с мировой историей сигар, — всё это студенты пытались вспомнить, иногда не без коллективной помощи.
         Результаты оказались неплохими.  Две оценки “отлично”, одна “тройка”, остальные “четвёрки”. С чем нас и поздравляю!
        Спасибо всем преподавателям университета за возможность прикоснуться к сигарной части мировой истории, за знания и опыт, которыми они щедро делились с нами в течение нескольких месяцев обучения!

Сергей Евтеев,
специально для Сигарного портала


 

Оцените статью