Сигарный университет. Записки студента. День двадцать второй

События

        Кофе - напиток как будто созданный для сигары, хотя, хронологически, скорее сигара создана для кофе. Как бы то ни было эти две сущности прекрасно дополняют друг друга, и именно по этому лекция Виталия Козлова прекрасно вписалась в учебный сигарный процесс.

 

Кофе — напиток как будто созданный для сигары, хотя, хронологически, скорее сигара создана для кофе. Как бы то ни было эти две сущности прекрасно дополняют друг друга, и именно по этому лекция Виталия Козлова прекрасно вписалась в учебный сигарный процесс.

При всём разнообразии производителей и видов готового (только обжаренного или обжаренного и молотого) кофе, сортов всего два: арабика и робуста. Арабика более популярна в силу мягкости и насыщенности своего вкуса в отличие от робусты, которая отличается крепостью и повышенным содержанием кофеина. Современный любитель кофе предпочитает арабику или смеси с большим содержанием арабики. Наверное, по этому кофе робуста в магазинах найти не просто.

Несмотря на то, что родина кофе — Эфиопия, страна на востоке Африки, все чаще главной кофейной страной называют Италию — именно здесь наиболее развита культура приготовления кофе — среднестатистический итальянец не начинает день без чашки эспрессо. Собственно говоря, эспрессо и есть тот самый напиток — кофе. Капучино, мокачино, макиато, американо и т.п. — это напитки на основе кофе, для приготовления которых используется порция эспрессо и, например, эмульгированного молока. Совершенно необычный, потрясающе вкусный латте Виталий приготовил нам из огуречного (sic!) ликёра, порции эспрессо и молока. В процессе дегустации аромат огурца неожиданно трансформировался в дынный, что стало для нас сюрпризом.

Правильно сваренный эспрессо разрушает всеобщее заблуждение, что кофе чрезвычайно бодрит организм человека: кофе, сваренный правильно, заставляет сердце биться чаще только лишь из-за потрясающего аромата, но не от переизбытка кофеина.

Было много рассказов про Италию, про кофе, про приспособления для его приготовления, но самое сильное впечатление осталось от плотного аромата прекрасного кофе, которым была буквально пропитана беседа с Виталием Козловым.

 

Сергей Евтеев,

специально для Сигарного портала

 

Оцените статью