Команда МСК на трубочном чемпионате

События

       Очередной чемпионат по медленному курению трубки Peter the Great Cup '11, третий для меня, прошёл в Санкт-Петербурге 4 декабря 2011 года.

 

       Очередной чемпионат по медленному курению трубки Peter the Great Cup ’11, третий для меня, прошёл в Санкт-Петербурге 4 декабря 2011 года. Он был организован St. Petersburg Pipe Club и Российской ассоциацией трубочных клубов. В этот раз команда МСК была представлена уже тремя представителями – президентом МСК Анатолием Рычковым, Юлей Якуниной и Алексеем Апальковым, то есть мной.
         Накануне чемпионата в рамках St. Petersburg Pipe Show 2011 открылась великолепная экспозиция трубок, в которой приняли участие  Zbigniew Bednarczyk, магазин Pipeshop.ru, Владимир Гречухин, Константин Шекита, PS Studio,  Peder Jeppesen, Peter Matzhold, J. Alan, Роман Ковалёв, Anne Julie, Manduela, Kurt Balleby, Gregor Lobnik, Karl Harkam, Борис Старков, Станислав Каменский, Sebastien Beo (Genod), Michal Novak, Jan Kloucek JanPipes, представительство Mammon Pipes, Бережной Александр, S. Bang, Nanna Ivarsson, Михаил Борец, Mr. Brog, Виктор Яштылов, Todd M. Johnson. Список взял с www.pipeclub.info , именно так они осветили представительство.
       На выставке были представлены сотни замечательных трубок, как отдельные авторские неповторимые экземпляры, так и трубки массового производства со всего мира. В первый день я так и не смог подобрать себе трубку. Бывает так, что ничего не «цепляет». Я же приобретаю трубку для своей коллекции только тогда, когда она сама прыгает мне в руку и, удобно устроившись, говорит – забирай меня, всё равно отсюда ты без меня не уйдёшь. В этот раз я даже подумал, что останусь без новой трубки и традиция привозить трубку с выставки прервется. Традиция действительно была нарушена, когда на второй день я увидел трубки замечательного польского трубочного мастера Збигнева Беднарчика (Zbigniew Bednarczyk). Одну красавицу я купил сразу, без раздумий – мундштук из рога буйвола и окантовка сверху чаши из оленьего рога. Но там ещё оставалось трубок пять, которые мне тоже нравились. Поэтому, погуляв по выставке, я вернулся к этому столу, и выбрал ещё две, без которых точно потом не спал бы и жалел, что не купил.  Благо, моя Юля всегда меня поддерживает в таких начинаниях, да и Анатолий Иванович не сильно настаивал, что нужно свято блюсти традицию «одной трубки». Анатолий Иванович тоже выбрал себе изящную трубку с узорчатым кольцом сверху чаши и перед мундштуком. Юле же досталась маленькая аккуратная зелёная трубка «к моему зелёному пальто», как определила она.
         Но вернёмся к чемпионату. Как всегда, ему предшествовал традиционный фуршет с различными напитками, отчего у многих участников с утра в баре были несколько помятые лица. Стол был замечательный, но мы с Анатолием Ивановичем предпочли трубки сигарам, я выкурил Cohiba Behike, Анатолий Иванович — сигару, которой его угостил Игорь Федотов, управляющий Северо-Западной табачной компании. Долго засиживаться мы не стали, перебрались вначале в бар, пропустив торт от pipeclub.info в честь его 10-летия, а потом и на отдых.
         Сам чемпионат по традиции начался в 14.00. Проходил по регламенту CIPC. В этот раз новичком был только Анатолий Рычков, Юля уже имела опыт Казанского чемпионата, я же уже практически «опытный» атлет. Как обычно, на столе перед каждым участником был только чистый лист бумаги, личная карточка и деревянная топталка-тампер с символикой чемпионата. Раздали трубки, в этот раз официальной трубкой чемпионата была  Peder Jeppesen Sandblast Apple. Каждый получил по три грамма табака Robert McConnell «Scottish Cake»,  на подготовку которого и набивку отвели традиционные пять минут.
          Две спички на раскуривание – и битва началась!
       У меня и в этот раз не получилось занять первое место, что вполне объяснимо – наши московские и питерские коллеги перед такими чемпионатами проводят тренировки, прокуривая официальный табак чемпионата предварительно, чтобы понять, как он будет себя вести. Наш «кавалерийский бросок» закончился весьма скромно: хотя Юля и  выиграла в женской номинации свой традиционный мешок спичек. Но мы замечательное провели время в общении с коллегами.
          Осталось только назвать победителей.
        Первое место с результатом 1 час 48 минут и 52 секунды занял Липатов Илья. В командном зачёте первой была Московская табак-коллегия, и женский зачёт традиционно возглавляет Света Малахова.
        Огромное спасибо организаторам и спонсорам этого мероприятия. Кстати, ребята, я до сих пор не могу понять, как вы умудряетесь в 2500 рублей за участие уместить и фуршет, и трубку, и табак  и значки в приветственном пакете? Я вам скажу так – вы просто занимаетесь благотворительностью.
         Отдельное спасибо Алексею Шеховцову, который взял на себя все оргвопросы по участию МСК в турнире.
 

Алексей Апальков,
первый вице-президент МСК

 

 

Оцените статью