Что слушали и что услышали в Госдуме

События

            В Госдуме по инициативе социально-консервативного клуба «Гражданская платформа» (Единая Россия) прошли слушания по одной из статей  законопроекта Минздравсоцразвития «О защите населения от последствий потребления табака».

 

В Госдуме по инициативе социально-консервативного клуба «Гражданская платформа» (Единая Россия) прошли слушания по одной из статей  законопроекта Минздравсоцразвития «О защите населения от последствий потребления табака». Были представлены и разработчики документа (Минздравсоцразвития), и активные сторонники запрета табака (Дмитрий Янин, Олег Зыков), и представители малого бизнеса — те, кто больше всего пострадает от принятия данного закона.

— От имени потребителей табачных изделий выступала только наша организация – Российский сигарный союз, — сказал президент РСС Андрей Лоскутов.

Свое выступление А. Лоскутов начал с того, что предположил — его позиция будет атакована всеми участниками панели, так как он выступает от имени единственной в стране общероссийской общественной организации курильщиков.

Однако высказанные РСС сигарные замечания по 19 статье законопроекте (а именно она была в центре дискуссии – статья предлагает запретить торговлю табачными изделиями в нестационарных торговых точках площадью менее 50 кв.м., а также в ресторанах и торговлю с нарушением целостности упаковки – то есть поштучно) встретили, наоборот, понимание и со стороны модератора панели Виктора Калинина, и со стороны основных оппонентов – например, Дмитрия Янина. А предложение о специализированных точках продаж табачных изделий были оценены как интересные.

— Сигарные замечания сводились вкратце к следующему, — пояснил А. Лоскутов: — Сигара – дорогой продукт, не каждый может позволить купить целую коробку, для  сигар нужно оставить исключение – разрешить продавать их поштучно. Далее. Торговля сигарами в ресторанах не очень выгодна любителям сигар – цены здесь сильно выше магазинных, но есть правило вежливости: покупать в ресторане сигару, даже если в твоем портсигаре есть сигара, – в знак благодарности за гостеприимство. И третье – точки продаж. Практически вся сигарная продажа – это специализированные магазины, бутики. Не надо закрывать киоски площадью менее 50 кв.м., нужно их сделать специализированными – только для тех, кто хочет купить алкоголь и табак. Это исключит случайный доступ детей. 

Ирина Никитина, помощник министра, отметила, что услышала несколько конструктивных предложений, в частности, — касающиеся специализированных магазинов. 

Интересно, что инициатором обсуждения темы специализированных точек продаж выступил руководитель удмуртской делегации, прибывшей специально для участия в панели, – Михаил Балясников. Он возглавляет в Ижевске общественную организацию защиты прав мелкого бизнеса. В составе его делегации был Валерий Мальчиков и Иван Мосалев (председатель регионального отделения Российского сигарного союза).

По мнению А. Лоскутова, выступления регионалов – Михаила Балясникова (Удмуртия) и Анатолия Кумановского (Самара) – оказались самыми интересными.  

Целью дискуссии было донести мнения сторон – тех, кто за предложенный Минздравом законопроект, и тех, кто против: донести до депутатов, именно им предстоит принимать закон. В обсуждении участвовало четыре депутата: Ольга Борзова, руководитель комитета по охране здоровья, Наталья Карпович и Владимир Головнев, первые зампреды комитетов, соответственно, по делам семьи, женщин и детей, по экономической политике и предпринимательству, Игорь Игошин, зампред комитета по науке и наукоемким технологиям.

По мнению Натальи Карпович, одними законодательными ограничениями проблему табакокурения и влияния табака на детей проблему не решить – нужна профилактика.

— Обсуждение было довольно продуктивным – мы слышали друг друга, — подчеркнул А. Лоскутов. — И демонстрировали, что понимаем и принимаем аргументы оппонентов. По крайней мере, реакция противника табакокурения Дмитрия Янина, поддержавшего сигарные замечания, вызывает уважение. И еще раз говорит о главном – нам нужен диалог. 

 

 

Алена Булавка

Оцените статью