Сигарный университет. Записки студента. День восемнадцатый

События

 

        Фальсификат - тема предпоследней лекции Вилли Альверо.
        На лекцию Вилли принёс коробку сигар разных марок и бутылку семилетнего рома Havana Club. Разлили по первой и лекция началась.

 

        Фальсификат — тема предпоследней лекции Вилли Альверо.
        На лекцию Вилли принёс коробку сигар разных марок и бутылку семилетнего рома Havana Club. Разлили по первой и лекция началась.
        Как человек, проработавший в российском представительстве Habanos s.a. более 10 лет, Вилли знает кухню международного сигарного бизнеса изнутри.  Он поделился с нами своими знаниями.
        Фальшивых кубинских сигар на рынке почти в два раза больше, чем подлинных, прошедших контроль качества и соответствующих категории “А”. Волна сигар категории “B” захлестнула российский рынок в 90-х годах. Нетребовательные курильщики новой России спровоцировали спрос на низкое качество кубинской продукции, поставляемой в нашу страну официально и неофициально. Нужно было менять ситуацию — не только везти в Россию качественную кубу, но и нести на российский рынок навыки и знания, необходимых при выборе сигар. Поэтому Вилли Альверо, разворачивая в России сигарный бизнес, начал и преподавательскую работу – в сигарной школе, а с 2008 года в Сигарном университета, слушателем которого и является автор этих строк (наш, нынешний триместр, уже десятый по счету).
         Фальшак подпитывался и общим настроение народа Кубы: сигара с обрывком газеты вместо начинки — революционная пресса в сердце символа “проклятого капитализма”.
        (Замечу в скобках, что от соблазна проверить на собственном опыте совместимость сигары и кубинского тёмного рома не отказался никто: даже некурящие студенты рискнули попробовать мягкие доминиканские Zino Platinum Scepter shorty. Судя по смело выкуренным ⅔ сигар, сочетание Davidoff-ром понравилось.
         Предложив налить по второй, Вилли продолжил лекцию описанием признаков, по которым можно было определить подделки несколько лет назад).
         Большой опыт курильщика и вовлечённость в бизнес делают Вилли Альверо исключительным экспертом в этой области. Пираты, оснащённые полным арсеналом наклеек, бантов, коробок и прочей атрибутики, стараются вовсю, однако и они допускают  ошибки, по которым можно определить аутентичность сигар. Сигары разного оттенка в одной коробке, криво наклеенные марки подлинности, низкое качество коробки, фурнитуры — всё это должно служить сигналами для опытного потребителя.
          На эти ошибки и стоит обращать внимание при выборе сигар, а особенно при их покупке большими партиями.
          Тем временем, сигары были докурены, лекция закончена. Последний тост — и по домам.
          Будем здоровы!
 

Сергей Евтеев,
специально для Сигарного портала 


 

Оцените статью