Сигарлайф отметил годовщину

События

           Можно ли подарить на день рождения сигары, если имениннику исполняется один год? Не просто можно, но даже нужно, если речь идет о годовщине сигарного форума Сигарлайф.

 

Можно ли подарить на день рождения сигары, если имениннику исполняется один год? Не просто можно, но даже нужно, если речь идет о годовщине сигарного форума Сигарлайф.

Год назад, в один из холодных октябрьских дней, выпускники Сигарного университета Алексей Пантыкин и Илья Юданов решили создать площадку для общения и обмена мнениями. Так появился сигарный форум Сигарлайф. По словам А. Пантыкина, сначала пользователей практически не было, первым человеком, зарегистрировавшимся на форуме, не считая самих организаторов, стал вице-президент Российского сигарного союза Артур Шиляев.

Однако во время празднования годовщины форума в Le Restaurant собралось человек сорок.

Годовщина форума совпала с днем рождения Алексея Пантыкина, видимо, создание Сигарлайф стало для А. Пантыкина своеобразным подарком самому себе. Кроме того, накануне торжественного вечера в Le Restaurant день рождения отметила и Ольга Селиванова — активный пользователь форума.

На вопрос, как Ольга Селиванова заинтересовалась таким мужским занятием — курением сигар, она ответила, что все дело в женском любопытстве и любви к ароматам дорогого табака. В поисках информации о сигарах она зашла на форум,  а нашла там не только ответы на интересующие вопросы, но и друзей. По словам О. Селивановой, увлечения гостей форума не ограничиваются только сигарами. Сама Ольга занимается фотографией  и выкладывает на форуме свои работы, члены форума могут их оценить и прокомментировать.

По словам А. Пантыкина, появление на форуме первой женщины сподвигло мужскую часть сообщества ставить фотографии на аватарках «с гладко выбритыми лицами».

Еще одного активного автора форума – руководителя Липецкого отделения Российского сигарного союза Валерия Пронина, создатели Сигарлайф считают духовным отцом. По словам А. Пантыкина,  с первых дней своего появления на форуме он «в хорошем смысле  завалил форум своими стихами». Сегодня В. Пронин ведет на форуме литературный сигарный клуб «Гусар Че».

В то время когда на торжественном вечере  В. Пронин зачитывал со своего сотового телефона стихотворное поздравление, адресованное организаторам форума, президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов не преминул пошутить, что за Пронина, видимо, стихи кто-то пишет и пересылает ему на телефон, а он их только зачитывает.

На день рождения, как известно, принято дарить подарки. Президент РСС Андрей Лоскутов презентовал А. Пантыкину и И. Юданову Маленького Вилли – фигурку из папье-маше, сделанную талантливой художницей Галиной Чаяновой. Старший брат Маленького Вилли – Большой Вилли – многие годы является символом МСК. «Такой подорок — символичен, — считает Анатолий Рычков, президент МСК. — Мы рассматриваем участников форума в качестве самых ближайших наших соратников. И готовы в дальнейшем выстраивать самые тесные партнерские отношения».  

Создатели форума устроили лотерею по номерам пригласительных билетов. Разыгрывались сигары от компании НТК и вино.

Руководитель компании НТК Григорий Мелкумов отметил, что он предпочитает живое общение виртуальному, но на форум заходит регулярно.

Сегодня на форуме зарегистрирован 141 человек. На странице форума в Facebook — 112 читателей. Ежедневно форум читают более трехсот человек со всего мира.

Вместе с А. Лоскутовым пришел и президент Хорватского сигарного клуба Марко Билич. Он отметил, что сигарная культура объединяет людей со всего мира, дает возможность найти друзей в разных точках земного шара.

p.s. Читатели форума в течение нескольких недель задавали вопросы президенту МСК Анатолию Рычкову. Ответы сегодня, 1 ноября, опубликованы на форуме Сигарлайф.

 

Алена Булавка,
           фото Рустема Шарипова

Оцените статью