Сигары из Андорры

События

           В Москве продегустировали две редкие марки - Laudor "Cigarrera" Андорра и гаванскую регионалку для Андорры Juan Lopez Seleccion  № 5.

         В Москве продегустировали две редкие марки — Laudor «Cigarrera» Андорра и гаванскую регионалку для Андорры Juan Lopez Seleccion  № 5.

Андорра лежит в стороне от традиционных туристических маршрутов. Именно эту страну и посетил вице-президент Российского сигарного союза Андрей Малинин, один из самых вдумчивых мировых исследователей табака. В московском сигарном сообществе уже привыкли, что из каждой своей поездки А. Малинин привозит интересную сигару и не менее интересный рассказ. На этот раз вечер он начал именно с рассказа.
Андорра — яркий пример того, как страна может выжить благодаря табачному бизнесу. Первоначально Андорра была перевалочным пунктом табачных контрабандистов. Затем правительство взяло табачный бизнес под свой контроль, сохранив фантастические по привлекательности условия для развития табачной индустрии. И в эту маленькую горную страну на границе Испании и Франции ринулись крупнейшие табачные производства. Но условием их «налоговой прописки» стало обязательство закупать местный табак по ценам, установленным правительством Андорры (кстати, — Laudor «Cigarrera» как раз и выполнены из андоррского табака). Таким образом, бизнес получил налоговую гавань, крестьяне – гарантированный сбыт табака, а государство – валютную отрасль и рабочие места.
Так продолжалось годы и годы. Но сегодня ситуация, увы, меняется. И виной тому стали мы сами – мир поехал по миру. Городская инфраструктура начала «пожирать» плантации. Земля теперь приносит значительно больше прибыли, если на ней стоит отель или торговый комплекс, а не растет табак. Тем не менее, табачная звезда Андорры все еще сияет – здесь самые низкие в Европе цены на сигары. И как признание сигарной значимости Андорры — гаванская регионалка Juan Lopez Seleccion № 5. Маленькая изящная сигара, у которой, кажется, один недостаток – она закончилась быстрее, чем рассказ А. Малинина. Но что делать, побеждают короткие форматы, особенно в наше время, когда динамика жизни теперь еще и сопряжена с многочисленными запретами.
Хорошо, что это не касается нас, поскольку мы всегда сопровождаем сигару рассказом о ней, обменом впечатлений, общением. И вечер даже с самой маленькой сигарой получается полным и насыщенным.
 
 
Елена Стахеева,
фото Рустема Шарипова
Оцените статью