Сигарный университет. Записки студента. День девятый

События

 

            Наконец-то это случилось! Из командировки вернулся Вилли Альверо и прочитал нам свою первую лекцию. Она началась с рассказа о том, какие наслаждения были доступны европейцу до того, как Старый Свет открыл для себя табак. А развлечений, прямо скажем, было не много.

 

Наконец-то это случилось! Из командировки вернулся Вилли Альверо и прочитал нам свою первую лекцию. Она началась с рассказа о том, какие наслаждения были доступны европейцу до того, как Старый Свет открыл для себя табак. А развлечений, прямо скажем, было не много. Но все изменилось, когда индейцы в дар Колумбу преподнесли листья табака. (Справедливости ради, стоит отметить, что мореплаватель щедрый дар не оценил, выбросив его за борт на глазах обескураженных краснокожих). Возможно, из-за этого Луиса де Торреса, первого переводчика, который помогал осуществить коммуникацию аборигенам и неожиданно нагрянувшим в Америку испанцам, едва чужестранцы сели на корабль, индейцы убили. Но мы все равно, к счастью, без табака не остались.

Сегодня всё или, правильнее сказать, почти всё сырье для табачных изделий производится из травянистого растения под названием Nicotiana tabacum. Исключение составляет Nicotiana rustiсa – это русская махорка, дикорастущий табак. А Nicotiana tabacum – растение благородное, полученное в результате селекции.

Интересно, что впервые Nicotiana tabacum появилось вовсе не на Кубе, сегодняшней законодательнице сигарной моды, а на озере Тити-Кака (граница Боливии и Перу). Огромную роль в популяризации табака в Европе сыграл ученый Жан Нико. Он  привез из Португалии на свою родину – во Францию – табак, стал табачным латифундистом, пристрастил к табаку Екатерину Медичи. Вторым великим французом после королевы-матери, кто не мог прожить без табака, стал Наполеон. Он также многое сделал для его пропаганды, пол-Европы заразив модой на курение сигар.  При упоминании Бонапарта ректор Сигарного университета Артур Шиляев с грустью заметил, что, к сожалению, нельзя Наполеона наградить дипломом Московского сигарного клуба за популяризацию табака. (Как раз  сейчас составляется список номинантов на вручение сигарных наград на праздновании четырехлетия клуба).

 Рассказывая о победном шествии табака по планете, Вилли Альверо держал маркер точно так же, как держит обычно сигару. Видимо по привычке.

Не случайно с  момента своего появления и до сегодняшнего дня сигара является олицетворением жизненного успеха. Ее курили все американские президенты, кроме Рузвельта, предпочитавшего сигареты. А Кеннеди, прежде чем ввести эмбарго в отношении Кубы, запасся гаванами на пять лет. Но выстрел в Далласе не позволил ему прокурить все свои запасы.

Сигара — это не только символ денег, власти и успеха, это проводник, помогающий людям выстраивать общение. Для нас же, сигарных студентов, гавана, тоскана и т.д. – это еще и знания, которые мы получаем во время лекций. Следите за записками студента. Скоро мы должны начать скручивать сигару. 

До скорых встреч!

 

Алена Булавка

 

Оцените статью