Вечер чая и сигары с сомелье Гия Дугиным

События

Самая востребованная человечеством жидкость, как известно, нефть. Затем – кофе. А на третьем месте идет чай, который оставил далеко позади вино, сок и все колы вместе взятые.

 

Самая востребованная человечеством жидкость, как известно, нефть. Затем – кофе. А на третьем месте идет чай, который оставил далеко позади вино, сок и все колы вместе взятые.

О волшебных свойствах древнейшего напитка рассказал известный сомелье Гия Дугин. Чайная церемония состоялась в московском ресторане «Хлам», куда были приглашены любители сигар.

Послушать рассказ человека, который знает о небесной траве (так в Китае называют чай) все, пришло несколько больше гостей, чем обычно собирается на сигарных дегустациях. Впрочем, не удивительно – сигарные вечера проходят каждую неделю и не по одному разу, а чайные – раз в полгода-год.

Маэстро предложил продегустировать собравшимся четыре сорта чая и чагу. В мире известно не менее 350 сортов, многие из которых никогда не импортировались в Россию. Это касается, например, белого чая, который по достоинству оценили гости вечера. Они засыпали Гию Дугина вопросами о том, как долго нужно хранить,  как выбирать и где покупать качественный чай. Г. Дугин несколько огорчил собравшихся, сообщив, что уже шесть лет не покупает чай в России. Однако кто лишен такой возможности, может не расстраиваться, сомелье все же посоветовал одну компанию, которая предлагает качественный товар, «Журавль и сосна».

Но вернемся к чаю, тем более в тот вечер его было много, с разным необычным удивительным вкусом. Наиболее знакомым показался черный чай Кимин. По словам Г. Дугина, не стоит пренебрегать целебными свойствами «небесной травы» любого сорта. Но чтобы раскрыть их, чай нужно, как минимум, правильно заваривать. Для этих целей не подходит кипяток (слишком горячий). Вода должна быть по образному сравнению китайцев «нитью розового жемчуга» и «шумом ветра в соснах». Если же температура чая выше 75 градусов, можно и вовсе заработать рак гортани.  Хотя такой обжигающий чай, наверняка, сложно пить. Чего нельзя было сказать о дегустируемых сортах в ресторане «Хлам». Зеленый, красный, белый – цвет и вкус дегустируемых напитков стремительно менялся – в два-три часа Г. Дугин хотел вместить всю многовековую историю и культуру чаепития. Кто-то из присутствующих, соблюдая традиции китайской чайной церемонии, во время которой человек общается с Буддой, молча наслаждались вкусом и ароматом, кто-то, как англичане  во время five oclock, предпочитали сдержанно разговаривать.

Пока гости дегустировали, Г. Дугин раскрывал секреты таинственного мира востока, немыслимого сегодня без чая. Интересно, что больше всего чая выпивают вовсе не в чаепроизводящих странах, таких как Китай или Индия, а в Великобритании, Голландии и, как ни странно, в Новой Зеландии. На каждого жителя там приходится в год до четырех килограммов чая. Меньше всего чай любят в Испании и Греции – всего 20 граммов в год.

С «небесной травой» связано немало легенд. Например, знакомый с детства индийский черный чай со слоном на коробке вовсе и не черный, а красный. От чая, как бы не убеждали в этом рекламные буклеты, похудеть невозможно, но можно снять ощущение голода. Редкие сорта чая ценятся в буквальном смысле на вес золота, их покупают на аукционах за десятки тысяч долларов. 

У сигары и чая много общего — они сближают людей, помогают построить беседу, можно с уверенностью сказать, что не будь в мире чая и сигары, он был бы другим. И вряд ли лучше.

Завершая свой интересный почти трехчасовой рассказ, Г. Дугин представил карту сочетаемости сигар и чая.
Под черный чай рекомендуется: Cohiba, Arturo Fuente, Trinidad, Montecristo, Vegas Robaina и Kirsanoff.
Под красный чай: CAO, Bossner, Rosa Cuba, Perdomo, Монтекрус.
Под зеленый чай: Carlos, Гурка, Camacho, Rocky Patel.
Под белый чай: Opus X, Stradivarius, Avo Classic, La Aurora.
Под желтый чай: Arturo Fuente,  Ashton, Credo.

 

Алена Булавка,
фото Рустема Шарипова

 

Оцените статью