Первый международный сигарный видео-мост

События

         Во время первого международного сигарного видео-моста Москва-Рига курили H. Upmann Magnum 50.

Во время первого международного сигарного видео-моста Москва-Рига курили H. Upmann Magnum 50. В связи с отсутствием по уважительной причине (прямой эфир на радиостанции «Голос России») Андрея Лоскутова, президента Российского сигарного союза (РСС), открыл мероприятие Анатолий Рычков, первый вице-президент Московского сигарного клуба (МСК). Он поприветствовал Ригу и передал слово ректору Сигарного университета Артуру Шиляеву. Последний рассказал о сигаре вечера. В 2005 году Куба выпустила лимитаду, она оказалась настолько удачной и пользовалась таким высоким спросом, что решено было перевести ее в разряд регулярных витол. После краткого экскурса А. Шиляев предложил не затягивать знакомство с сигарой и начинать курить.

Пока в Москве раскуривали сигары, инициатор создания московско-рижского сигарного клуба Сергей Крячек рассказал о тех людях, которые пришли на сигарный вечер в латвийский ресторан Del Popola. Оказалось, что среди собравшихся были как представители сигарного бизнеса, так и любители сигар, чьи деловые интересы находятся в другой плоскости.  Услышав о том, что на рижской дегустации присутствуют афисионадо, которые курят сигары уже 15 лет, модератор открытых дегустаций Эдуард Сухарев с завистью вздохнул: «Конечно, что скажешь – Европа». Среди участников вечера, разделенных почти тысячей километров, оказались люди с одинаковыми увлечениями и помимо сигарокурения. Первый вице-президент МСК, а по совместительству и заядлый охотник, Алексей Апальков нашел единомышленников в Риге.

Прибывший на прокур с опозданием А. Лоскутов после приветствия рассказал рижским коллегам о присутствующих в столице любителях сигар. Интересно, что в видео-мосте Москва-Рига принимал участие и руководитель Башкирского республиканского отделения РСС Олег Габдулин, приехавший в столицу обсудить с коллегами работу Башкирского отделения РСС. А. Лоскутов вспомнил, что почти сразу после разговора с Сергеем Крячеком о создании рижско-московского сигарного клуба в МСК вступил Иван Шушканов, который хочет открыть представительство клуба в Никарагуа. Лоскутов отметил, что благодаря недавно состоявшемуся разговору с С. Крячеком, оказался готов к общению по данной теме и с Шушкановым.

После того, как у большинства собравшихся сигара достигла середины третьей трети, ей стали выставлять оценки. Сергей Шестернин отметил, что витола ровная, в конце появляется горчинка, не вызывающая, правда, неприязни. Алена Золотухина поддержала коллегу, уточнив, что у сигары мягкие переходы от первой трети ко второй и от второй к третьей. В дегустационном листе А. Золотухина охарактеризовала H. Upmann Magnum 50 парадоксально, как крепко-мягкую сигару. А Зазе Непаридзе, судя по всему, сигара не слишком понравилась. Для тех, кого витола вечера не вдохновила,  руководитель Московского областного отделения РСС Виктор Несмиянов дал совет, нужно делать как он:  курить и представлять себя на рижском взморье.

В конце вечера выяснилось, что Рига показала высокий класс в оценке сигары. Средний балл прибалтийских коллег совпал с оценкой, которую выставил H. Upmann Magnum 50 А. Шиляев – 79 баллов. В Москве же сигара «дотянулась» до 85 баллов. Шиляев был несколько удивлен такому высокому результату и даже пересчитал средний балл. Но благодаря тому, что витоле кое-кто  дал даже свыше 90 баллов, средний результат в Москве остался прежним.

Завершая вечер, А. Лоскутов поблагодарил рижских коллег за организацию и участие в видео-мосте и пригласил в Москву на четырехлетие МСК, которое состоится 24 ноября 2011 года в атриуме отеля Балчуг Кемпинский.

 

Алена Булавка,
            фото Ульяны Селезневой,
            фоторепортаж Игоря Тимофеева

 

 

 

 

 

 

 

Оцените статью