Сигарный университет. Записки студента. День первый

События

 

 

Последний раз я сидела за партой, наверное, лет семь назад. С тех пор мне, как журналистке, на каких только креслах, скамьях и стульчиках не доводилось восседать, внимая каждому слову своих собеседников или напротив, что уж греха таить, едва сдерживая зевоту. Помню, как с трудом нашла место в переполненном зале и  примостилась на хлипком стульчике во время пресс-конференции с бизнесменом-авантюристом Ричардом Брэнсоном.

 

Последний раз я сидела за партой, наверное, лет семь назад. С тех пор мне, как журналистке, на каких только креслах, скамьях и стульчиках не доводилось восседать, внимая каждому слову своих собеседников или напротив, что уж греха таить, едва сдерживая зевоту. Помню, как с трудом нашла место в переполненном зале и  примостилась на хлипком стульчике во время пресс-конференции с бизнесменом-авантюристом Ричардом Брэнсоном. Помню, как на диване дорогого ресторана кокетничала с сердцеедом и дамским угодником, плейбоем от хоккея Яромиром Ягром. Помню, как ежеминутно вскакивала со стула во время встречи московских афисионадо с Аво Увезяном,  желая сделать невозможное — остановить мгновение и передать через фотоснимок удивительную энергию и жизнелюбие этого человека. Никогда не забуду, как во время интервью с  первым долларовым миллионером России Германом Стерлиговым чуть не упала со стула, когда он в самый неподходящий момент схватил со стены невесть откуда взявшуюся саблю. Одним словом, я – тертый калач и меня не так уж легко удивить.

Но на первом занятии Сигарного университета Вилли Альверо я искренне была удивлена. Удивлена энциклопедическими знаниями Артура Шиляева — ректора Сигарного университета — и его умением увлечь. Ни один из вопросов сигарных студентов не мог поставить его в тупик. Можно ли одновременно хранить в хьюмидоре сигары в тубе и без него? Нужно ли снимать целлофановую упаковку с сигары? Как долго может пролежать сигара и можно ли ее восстановить, если сигара высохла?  Как и когда появилась первая в мире сигара? Что такое резерва и гранд резерва?

Слушателей-айтишников Максима Николаева и Алексея Медведева интересовали прикладные вещи, гуманитариев — меня и Анастасию скорее культурологические моменты: роль сигары в истории и культуре человечества.  Но чтобы получить развернутые ответы на все интересующие вопросы, нужно, как минимум, окончить университет.

Не исключено, что даже после первой лекции кто-то из студентов, если до этого и баловался сигаретами, то перестанет это делать. Уж очень образно и ярко описал Артур Шиляев процесс производства сигарет, сравнимый разве что с работой химического комбината. По признанию Шиляева, за свою жизнь он несколько впечатлительных натур отучил от сигарет, раскрыв им технологию изготовления. Кстати, досталось на лекции и кальяну. Судя по тому, с каким видом слушал Шиляева студент Иван Гайденко, полюбивший сигары после путешествия на Кубу, за него можно быть спокойной. Теперь, даже после путешествия в Египет или Турцию, он вряд ли захочет кальян. 

Сигарным студентам предстоит также услышать лекции 15 преподавателей, среди которых д.т.н., профессор, директор Погарской сигаретно-сигарной фабрики Игорь Моисеев, писатель, автор четырех книг о табаке Андрей Малинин, президент Российского сигарного союза, к.фил.н. Андрей Лоскутов, создатель и владелец сигарной марки Kirsanoff Вячеслав Кирсанов, один из лучших барменов России Иван Шушканов, торседор седьмого разряда (высший – девятый)  Эрардо-Антонио Родригес Ревунов. Вместе с ним мы должны скрутить настоящую сигару (Одна из студенток предыдущих выпусков после того, как сделала своими руками сигару и выкурила ее, сказала, что у нее было два сильнейших потрясения в жизни. Первый раз – когда родила ребенка, а второй – когда скрутила сигару!)

— Я давно хотел стать студентом Сигарного университета, — поделился со мной Владимир Бахрах после того, как занятие закончилось, — но я даже не представлял, насколько может быть захватывающим обучение!

Занятия будут проходить по вторникам и четвергам, а мои заметки – с опозданием на день.

 

Алена Булавка

Оцените статью