Мой первый Ashton

События

Анонсированная «Большой русской сигарой» встреча с шефом Европейского бюро Ashton Людовиком Факселем и дегустация двух сигар - Ashton VSG Robusto и Ashton Kabinet # 6 Robusto – прошла в обстановке тёплой, дружественной.

           Анонсированная «Большой русской сигарой» встреча с шефом Европейского бюро Ashton Людовиком Факселем и дегустация двух сигар — Ashton VSG Robusto и Ashton Kabinet # 6 Robusto – прошла в обстановке тёплой, дружественной. 

           Так получилось, что это было моё первое знакомство с сигарами Ashton. 

           Ashton VSG. Внешний вид приятный, покров мадуро, скрутка хорошая, плотная, но на тяге это не отражается. В незажженном состоянии очень сильный перечный аромат, не много шоколада, специй и глубоко – лёгкая кислинка. Понравилась холодная протяжка: тяга хорошая, вкусная. Явно присутствует свежая абрикосовая косточка и цветущий абрикос. Первые две-три тяги в зажженном состоянии были достаточно резкими и горькими, но это скорее не особенность сигары, а её пересушенность, о которой нас предупредили перед дегустацией. 

           Сигару делить на традиционные три части я бы не стал, а разделил бы по каждому из ее 14 сантиметров. 14-13 сильный перец и лёгкая горечь, 12-11 горечь пропала, сигара стала менее перечная и появились традиционные доминиканские — прелая листва и совсем далеко зелёная трава, 10-9 вот здесь было интересно потому, что все вкусы ушли и появился явный вкус пережаренных семечек, 8-6 вкус пережаренных семечек как неожиданно появился так неожиданно и пропал; возник ментол, было полное ощущение, что на кончик языка положили «Холодок». Ментол, не так явно, присутствовал до самого конца. Самое интересное, что было отмечено – это то, что сигара на ощупь была холодная и даже несколько тяг подряд ничего не меняли. 6-1 после двух совершенно неожиданных от доминиканы вкусов семечек и ментола сигара выровнялась. Букет стал традиционным – листва, трава, чуть-чуть специй и только в самом конце появился лёгкий вкус кожи. 

           Так получилось, что это было моё первое знакомство с сигарами Ashton и оно в целом понравилась и оставило самые приятные впечатления. 

           Максим Захаров

Оцените статью