РСС выступает за продление сроков продажи сигар со старыми акцизными марками

События
        Российский сигарный союз (РСС) организовал рабочую встречу с руководством фирм-импортеров сигар относительно торговли табачной продукцией со старыми акцизными марками. Присутствовали практически все участники рынка - «Неска», «Мегаполис», «Нижневолжская табачная компания», «Алехо», «Калипсо», Davidoff, «Конди», «Сигарный мир» и др., в том числе и те, кто не прислал своих представителей, но подтвердил принципиальное участие в работе на последующих этапах.

Российский сигарный союз (РСС) организовал рабочую встречу с руководством фирм-импортеров сигар относительно торговли табачной продукцией со старыми акцизными марками. Присутствовали практически все участники рынка — «Неска», «Мегаполис», «Нижневолжская табачная компания», «Алехо», «Калипсо», Davidoff, «Конди», «Сигарный мир» и др., в том числе и те, кто не прислал своих представителей, но подтвердил принципиальное участие в работе на последующих этапах.

«Вопрос очень серьезный. И для каждой фирмы, кто торгует сигарами или табаками – трубочными, кальянными. И для всей нашей отрасли», — сказал Вилли Альверо («Мегаполис»).

76-е правительственное постановление от 20 февраля 2010 года «Об акцизных марках для маркировки ввозимой на таможенную территорию Российской Федерации табачной продукции» предусматривает ограничение реализации табачной продукции со старой акцизной маркой, выданной до 1 июля 2010 года, первым января 2012 года.

«Это означает, что с первого января мы не сможем торговать сигарами, которые ввезены в Россию легально, прошли таможенную очистку, по которым уплачены все взносы и налоги», — подчеркнул Григорий Мелкумов («НТК»).

По подсчетам импортеров, проблема коснется 50-60 процентов всей отрасли.

«Складывается парадоксальная ситуация: с первого января из оборота будет выведена значительная часть легальной и качественной продукции, а нелегальная продукция, против которой и принималось правительственное постановление, не пострадает», — считает Владимир Евланенков («Неска»).

Фирмы-импортеры готовы представить в правительство полные данные о предстоящих проблемах рынка и просить об изменении 76 постановления – продлении сроков реализации товара со старой маркой. Импортеры готовы дать список всей продукции – как было сказано, «вплоть до одной сигары», сопроводив это перечнем всех выданных акцизных марок

Больше двух часов продолжались дискуссия. Андрей Лоскутов, президент РСС, попросил фирмы-импортеры подготовить данные о физических остатках и стоимостных объемах продукции со старой акцизной маркой. Вторая встреча импортеров состоится на этой неделе.

Алена Булавка    

 

 

Оцените статью