Питерская сигарная «Лошадиная сила». Мнения москвичей

События

 

Сигарный портал опубликовал вчера мнение наших питерских коллег о московско-питерской сигарной встрече. Сегодня мы даем слово москвичам.

 

Сигарный портал опубликовал вчера мнение наших питерских коллег о московско-питерской сигарной встрече. Сегодня мы даем слово москвичам.

Алексей Нехорошев, Минатом РФ: «Лошадиная сила» — оригинальный сигарный клуб, начиная от названия, интерьера и заканчивая содержанием. Отличный музей ретро-автомобилей, а уж какие колюще-режущие раритеты собраны в подвальном помещении — это просто предмет для зависти Оружейной палаты! Но самое главное в клубе, конечно же, составляющий его коллектив сигарных единомышленников. Интересные и общительные люди, которых объединила любовь к сигаре. Был искренне рад такому знакомству!

Ульяна Селезнева, ответственный секретарь МСК: Location, location, location… я вспомнила эту американскую фразу, когда входила в Питерский сигарный клуб «Лошадиная сила». Месторасположение фантастическое. Конюшенная площадь, собор Спас-на-крови, канал Грибоедова. Центрее могли бы быть лишь апартаменты в Зимнем дворце. Но кроме location – конечно же, люди, питерские любители сигар. Главное они: люди, люди, люди.

Артур Шиляев, первый вице-президент МСК: Я не в первый раз посещаю этот замечательный клуб. Был очень рад снова встретиться с будто бы уже старыми знакомыми. Очень плодотворно побеседовал с Артемом Эренбургом о его выступлении на Кубе. Информация, которой он поделился, очень пригодится в подготовке участников к следующему конкурсу Habanosommelier. Пообещал обязательно приехать к ним осенью, уже со своими сигарами. Питерскую премьеру буду делать именно у них.

Николай Алексеев, член президиума МСК: О визите в сигарный клуб «Лошадиная сила» могу сообщить два важных факта:

1. Как и в Московском сигарном клубе, в клубе «Лошадиная сила» я
встретил единомышленников; увлеченных воздыхателей сигар и
проповедников сигарного образы жизни.

2. Меня поразил клубный дом. После визита в Финляндию, в Кирьяха-клуб,
мне запомнилась системность и утилитарность, которыми было пропитано
всё заведение. После же посещения «Лошадиной силы» в моей памяти
надолго останется великолепие старинной архитектуры и радушие членов
клуба, которые нам были рады не меньше чем старым товарищам.

Возможно, на мое восприятие описанных фактов повлияло то, что я прибыл
в Петербург заблаговременно, и мне удалось без суеты подготовиться к
визиту в этот замечательный сигарный клуб — «Лошадиная сила».

Андрей Лоскутов, президент Российского сигарного союза: До поездки в «Лошадиную силу» я был уверен, что лучший сигарный клуб в мире – нет пророка в своем отечестве! —  хельсинский. Но теперь вот и у нас появляется такое, совершенно мирового уровня, клубное заведение. Многие мои московские коллеги, говоря о «Лошадиной силе», отметят, наверное, две вещи – лидеров этого клуба и месторасположение клуба. Я добавляю еще одну, на мой взгляд, наиважнейшую деталь: идеи. Именно благодаря тому, что Игорь Коровин, председатель клуба, придумал музейный альянс, — все здесь и сложилось на таком фантастическом уровне. А идея проста: собрать под одной крышей несколько разнопрофильных музеев. Пока их три – ретроавтомобилей, клинкового оружия и сигар. Но есть уже и другие коллекции, которые могут войти в альянс – мебели, например. Одно из помещений клуба – кстати, бывшая квартира Карла Густава Маннергейма, русского офицера, а в последствии  президента Финляндии – отдана бильярду девятнадцатого века и двум огромным гобеленам. 

 

В коллекции сигарного музея мы увидели коробку сигар Кобзон-119. Надеемся, что место рядом с ней займет и банка сигар «Масть Вишневского«. Их курить не стали, но упаковку, дизайн («принимать по назначению Вишневского») отметили. В качестве ответного подарка получили зажигалку Артема Эренбурга. Она станет одним из экспонатов Московского сигарного музея, экспозиция которого – в отличие от Питерского – пока только создается.   

 

Фоторепортаж Алексея Нехорошева смотрите здесь.     

 

 

 

Оцените статью