Как я спас чемпионат по медленому курению трубки

События

       

           VIII открытый чемпионат России по медленному курению трубки состоялся  5 июня в Казани, место проведения - ресторан «Фарфор» Korston» Hotel & Mall. В этот раз  организовали его наши друзья из Казанского клуба любителей трубок и сигар под эгидой Российской ассоциации трубочных клубов.

 

             VIII открытый чемпионат России по медленному курению трубки состоялся  5 июня в Казани, место проведения — ресторан «Фарфор» Korston» Hotel & Mall. В этот раз  организовали его наши друзья из Казанского клуба любителей трубок и сигар под эгидой Российской ассоциации трубочных клубов.
              Для меня и Юли дорога на чемпионат началась с московского ресторана «Кавказская пленница», где мы решили скоротать несколько часов до нашего поезда. Ресторан, как всегда, порадовал отличной кавказской кухней и предупредительностью официантов. Оказалось, что на весь огромный ресторан у них всего три сигарные пепельницы, и те все на столе у неких актёров. Но мой бойкий официант всё-таки раздобыл одну для нас.
             Путешествие на поезде всегда для меня в радость (если, конечно, оно ночное, и не больше суток). Поезд «Татарстан» полностью отвечал моим требованиям, и утром в субботу мы уже были на месте. Поселились в отеле, где был запланирован чемпионат, и пошли гулять по городу.
             Казань красивый и необычный город. Смесь культур Востока и Запада дала начало великолепному образцу того, как на протяжении столетий можно жить во взаимном уважении людям разной крови и вероисповеданий. В казанском Кремле присутствует и центральная башня со звездой, оставшаяся со времён СССР, и великолепная воздушная мечеть потрясающей красоты, и основательный православный собор. О соборе хотелось бы сказать особо – построенный в XV веке псковскими мастерами он пережил многое за полтысячелетия. Сегодня собор, отреставрированный заново политической волей первого президента Татарстана Минтиме́ра Шайми́ева и стараниями многих мастеров, он сохранил внутри дух, намоленный десятками поколений людей, отдавших свою веру его стенам.
             По улице Баумана – пешеходной зоне в центре города – мы ходили, заглядывая в переулки, так как очень много интересного в Казани находится не на виду, и забрели в замечательный кабачок «Cuba Libre».  Разумеется, мы не могли пройти мимо столь привлекательного названия, зашли внутрь. Как же нам там понравилось! Дизайнер Альберт Эйналиев сумел сделать в центре Казани уголок старой Гаваны. Не туристическое заведение, а место, куда  хочется прийти с друзьями и неспешно, под спокойную музыку,  виды Кубы и спокойную беседу выкурить сигару и выпить рома. Кстати, кухня у них тоже на высоте, даже при всей моей придирчивости салат «Гавана» был выше всяких похвал, и рома в коктейле, повторяющем название заведения, было вдоволь.
             После обеда мы переместились с Кремля на речной вокзал Казани и в 16 часов отчалили в небольшое путешествие по Волге. Как и все хорошие дела, началось оно у нас под первые капли дождя, и неофициальное открытие чемпионата состоялось. Хозяева приготовили угощение на славу, всё-таки татарская кухня одна из самых вкусных. Попивая виски (и не только) и покуривая трубки (по началу на верхней палубе, потом плавно перебрались все вниз), участники чемпионата общались, слушали музыку – замечательный квартет, играющий кельтские напевы, — пели сами под гитару и без оной, четыре часа пролетели, как один миг.
             Мы с Юлей решили, что на сегодня «продолжения банкета» уже не требуется, и не поехали с той частью гостей, которая решила продолжить гулять в городе. Зато оценили прелести отеля  Korston, отдав должное ужину у себя в номере.
             На второй день был чемпионат. Пока организаторы организовывались (как всегда, для полного счастья не хватает обычно самой важной малости), я приобрёл новую трубку в свою коллекцию, которую присмотрела Юля у мастера Владимира Андреева. Важной малостью в этот раз оказалось отсутствие таймера, видимого всеми рефери и участниками. На счастье наших хозяев у меня оказался с собой яблочный планшет, на который я быстро скачал часы с крупными цифрами, и старт битве был даден.
             Поскольку команда должна состоять минимум из трёх человек,  за МСК помимо нас с Юлей выступил экс-президент Казанского клуба любителей трубок и сигар Анвар Мингазов.  Для меня это был уже второй чемпионат, и  весь процесс был привычен и обычен, но вот Юленьке пришлось  всё пояснять прямо по ходу действа. Но при всём её старании, огонька в её трубке хватило ровно на пять минут, что уже является её личным рекордом, так как обычно она вторично подкуривает на второй-третьей минуте. Так держать, любимая, ещё немного тренировки – и ты выйдешь в чемпионы!
             Столы пустели, в этот раз всё происходило как-то тихо и камерно, без традиционного «хора топталок», провожающих выбывшего участника. За моим столом не осталось никого, за соседним тоже, и только стол московской команды «Табак-коллегия» был полон. Я  рассчитывал докурить до своего традиционного часа, но на 53 минуте слишком активно «затоптал» табак в трубке, погасив тот маленький огонь, который питал её. Тем не менее, 9-й результат из 29 участников без всякого представления о том, как правильно курить трубку «по-спортивному», считаю приемлемым для себя. Во время церемонии награждения я зачитал участникам стихотворение поэта Владимира Вишневского, посвящённое этому чемпионату, чем очень всех порадовал – такого еще не было ни на одном чемпионате, ни в одной стране мира!
              Результаты VIII открытого чемпионата России по медленному курению трубки можно посмотреть здесь. Репортаж Юлии Якуниной будет опубликован завтра, 9 июня.

              Алексей Апальков,
              специально для Сигарного портала

 

 

Оцените статью