Гаудеамус игитур — студенты Сигарного университета сдали экзамен

События

          

            Последняя лекция в Сигарном университете Вилли Альверо и – экзамен.
           Три с половиной месяца длился Девятый триместр. Последнюю лекцию традиционно читает Вилли Альверо, посвящая ее великим любителям сигары.

 

           Последняя лекция в Сигарном университете Вилли Альверо и – экзамен.
           Три с половиной месяца длился Девятый триместр. Последнюю лекцию традиционно читает Вилли Альверо, посвящая ее великим любителям сигары.
           Рихард Вагнер писал музыку только с сигарой. Композитор Ференц Лист, выходя на сцену, брал с собой коробку сигар и клал ее рядом с роялем — маэстро боялся, что его сигары скурят за кулисами. Премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль курил даже в самолете: для этого ему сделали специальную кислородную маску, которая «работала»  на высоте 4,5-5 тысяч метров над землей (самолеты в те годы мало походили на сегодняшние авиалайнеры).
           Один из студентов спросил, а можно ли по манере курения понять, какой перед тобой человек? Вилли Альверо тут же показал на портреты знаменитых людей, которые украшают салон сигар «Вкус жизни» (здесь проходят занятия университета):
           — Видите, у Аль Капоне, знаменитого гангстера, сигара смотрит вниз. У Черчилля она направлена прямо, на собеседника. Если во время курения человек направляет сигару вниз – ваш визави скрытный, и доверять ему можно с очень большой осторожностью. Если человек держит сигару прямо, как это делал Черчилль, значит перед вами прямолинейный и открытый к диалогу собеседник. 
           Сигара – неотъемлемая часть творческого процесса многих писателей и художников. По словам Вилли, если бы не сигара, не было таких великих произведений как «Моби Дик» Германа Мелвилла, оперы Вагнера «Валькирия», многого из того, что сделал Зигмунд Фрейд…
           Байрон сравнивал сигару с женщиной и говорил, что как женщина прекрасна без одежды, так и сигара – без банта. А Пикассо и вовсе, если бы не сигара, мог умереть, вернее – не родиться: Пикассо появился на свет мертвым, и доктор-сосед, которого позвали на помощь (а он в это время курил сигару), выдохнул младенцу сигарный дым; младенец закашлял.
           После лекции – экзамен. По признанию студентов, тест был очень сложным, что отразилось и на результатах. В группе оказалось только две четверки, а два человека и вовсе отправлены на переэкзаменовку. Даже такой признанный любитель сигар, как Алексей Пантыкин, в этом году пришел на пересдачу – он закончил Восьмой триместр, но своим экзаменационным результатом остался недоволен.  «Первый раз я сдавал экзамен на время, — вспоминает Алексей Пантыкин. – Опоздал, на коленке за десять минут написал тест, в результате для пятерки не хватило правильных ответов».
           По признанию ректора Сигарного университета Артура Шиляева, в прошлом году экзамен сдали более ровно – не было троек и пятерок.
           — Я так не волновалась, даже когда писала дипломную работу, — сообщила Наталья Мокеева, бухгалтер ООО «Авалон Трейд Лоджистик». Она единственная из девушек (их, кстати, в этом триместре было очень много – почти половина группы) сдала экзамен на четверку. – Я очень люблю учиться, помимо новых знаний университет дал мне избавление от вредной привычки — курение сигарет. Я поняла, что сигара – это произведение искусства и к курению нужно относиться соответствующим образом.
           А после экзаменов – и это тоже одна и традиций Сигарного университета – с напутственными словами к выпускникам обратились руководители МСК и Российского сигарного союза. Анатолий Рычков, первый вице-президент МСК, поздравив слушателей, выразил надежду на то, что они пополнят ряды Московского сигарного клуба. Андрей Лоскутов, президент РСС, напомнил цитату, которую любит приводить Вилли, —  ваши знания начинаются там, где заканчиваются мои: ученики не только продолжение своего учителя, но и залог развития культуры, частью которой, несомненно, является сигарокурение.
          И последняя традиция Сигарного университета – коллективный снимок на память.
          До следующего Десятого сигарного триместра. Он начнется 13 сентября 2011 года.

          Алена Булавка

         фото Ульяны Селезневой


 

Оцените статью