Сигарный университет. Записки студента. День двадцать второй

События

 

              Была в свое время фраза «Любите ли вы кино так, как люблю его я?» с легкой руки одного кинокритика, сошедшая с экранов телевизоров и прочно укоренившаяся в жизни. С удовольствием делаю парафраз: «Знаете ли вы столько о виски, сколько знаю о нем я?» Конечно, в этот день мы слушали и общались не только на тему виски, но эта мысль не покидала меня на протяжении всего занятия. Виной тому - наш новый преподаватель.

 

              Была в свое время фраза «Любите ли вы кино так, как люблю его я?», с легкой руки одного кинокритика сошедшая с экранов телевизоров и прочно укоренившаяся в жизни. С удовольствием делаю парафраз: «Знаете ли вы столько о виски, сколько знаю о нем я?» Конечно, в этот день мы слушали и общались не только на тему виски, но эта мысль не покидала меня на протяжении всего занятия. Виной тому — наш новый преподаватель.
              Позвольте представить: Иван Шушканов, собственной персоной. Иван, как указано на нашем сайте, один из лучших барменов России! Я решительно присоединяюсь к этому мнению, поскольку сам лично испробовал мастерство Ивана Шушканова на себе. Первый раз с его творческой деятельностью мне удалось познакомиться при просмотре Сигар-ТВ, второй раз – на трехлетии Московского сигарного клуба. Этой третьей встречи я, признаться, очень ждал. Для тех, кто хоть раз попробовал «коктейль Андрея Макаревича», разработанного Иваном, как говориться, уже не будет более покоя.
              Очень понравилась манера подачи информации. Какая-то она провокационная, что ли. Мне казалось, что мы общаемся с Иваном через барную стойку. Думаю, многие студенты Сигарного университета, разделят это мнение. Как старый приятель-бармен, Иван делился знаниями по крепкому сигарному алкоголю, чуть наклонившись к барной стойке. Казалось, что как только он закончит говорить, он кивком спросит, что налить, заправски вскинет нужную бутылку, перехватит ее на излете и нальет порцию очередному посетителю его бара.
               Кто с чем, а я ушел с этого познавательного занятия со списком, содержащим 17 названий односолодового виски, которые я решил попробовать в сочетании с сигарами.
Laura Chavin Pur Sang Pyramid – любимая сигара Ивана Шушканова. Думаю, если вы угостите Ивана этой сигарой, то, так же как и мы, сможете узнать столько потрясающе интересного о крепком сигарном алкоголе, богато приправленного фирменным юмором Ивана Шушканова, одного из лучших барменов России!


               Николай Алексеев,
               специально для Сигарного портала


 

Оцените статью