Сигарный университет. Записки студента. День третий

События

          - 13 октября 1492 года Христофор Колумб высадился на берег, водрузил на нём кастильское знамя и формально вступил во владение островом, составив об этом нотариальный акт. Остров был назван Сан-Сальвадором. На острове Колумб встретил местных жителей — народ, который через два-три десятилетия будет полностью уничтожен.

          — 13 октября 1492 года Христофор Колумб высадился на берег, водрузил на нём кастильское знамя и формально вступил во владение островом, составив об этом нотариальный акт. Остров был назван Сан-Сальвадором. На острове Колумб встретил местных жителей — народ, который через два-три десятилетия будет полностью уничтожен. Эти люди ходили абсолютно нагими, на теле у них был нанесен ритуальный узор, а во рту они держали дымившиеся связки листьев. Именно здесь туземцы принесли в дар путешественнику Колумбу листья, которые курили сами — табак. Так началась история одной любви, любви современного человека к табаку…
          Вилли Альверо неспешно ведет рассказ о своем великом соотечественнике, испанце, Колумбе. Несмотря на то что мэтр Альверо хорошо говорит по-русски, акцент и манера держаться выдает иностранца. Перед нами темпераментный испанец, каталонец. Весь учебный вечер насквозь пропитан испанским мотивом.
          Нашей группе повезло. Накануне всё мы были приглашены Московским сигарным клубом на «Сильный вечер, Сигарные защитники», который проходил в «Фишка баре». Все, кто пришел в этот вечер, был встречен по-дружески тепло. Хорошие товарищи, веселые подруги, что еще нужно утомленному «сигарному защитнику» в морозный февральский день? Здесь сигарные неофиты смогли приобщиться тому, чем обладает каждый из членов Московского сигарного клуба, тому, что объединяет их. Это была очередная встреча товарищей, где всё было пропитано единым духом.
          На Сильном вечере маэстро Альверо исполнял потрясающую песню на испанском языке, аккомпанируя себе на гитаре. И теперь этот испанец колоритно и вдохновенно рассказывает, как всё происходило тогда, в далеком 1492 году. Если прислушаться, то, кажется, что он не говорит, а поет об истории сигары, как будто тот вечер продолжается. Хочется, чтобы это занятие никогда не кончалось.
          — Я подумал и готов ответить на твой вопрос. По поводу Мессии, помнишь? – говорит мне Вилли, – В древние времена индейцы считали, что бог обитает на небесах, тучи, закрывающие небо, это дым от его сигар, а курение – единственный способ связи с богом при жизни человека. Поэтому мне кажется, что для афисионадо, современного человека, если не говорить о религии, которую он исповедует, сигара —  и есть и способ и сама желанная цель, несущая удовлетворение и умиротворение.

          Николай Алексеев,
          специально для Сигарного портала

 

Оцените статью