Умчи олень меня!

События

Будучи в 2006 году в Шотландии, я задал владельцу вискокурни вопрос: что нужно для того, чтобы сделать хороший виски? Ожидая услышать - хороший климат и качественные материалы, я получил непредвиденный, но исчерпывающе точный ответ: просто нужно, чтобы ваш прадед начал заниматься производством виски. Заразившись идеей, по приезду домой, я немедленно заказал теще три литра самогона, нашел подходящий бочонок и приступил к Процессу…

 
А есть ли в природе русский виски хотя бы 3-летней выдержки?
Риторический вопрос
 
 
Будучи в 2006 году в Шотландии, я задал владельцу вискокурни вопрос: что нужно для того, чтобы сделать хороший виски? Ожидая услышать — хороший климат и качественные материалы, я получил непредвиденный, но исчерпывающе точный ответ: просто нужно, чтобы ваш прадед начал заниматься производством виски. Заразившись идеей, по приезду домой, я немедленно заказал теще три литра самогона, нашел подходящий бочонок и приступил к Процессу…
Знания — тоже часть Процесса, поэтому моя библиотека пополнилась книгами и фильмами. Ну и, конечно же, узнав о лекции, я не мог ее пропустить, за что очень благодарен Московскому сигарному клубу.
Ричард Патерсон – Мастер с уникальным носом, создавший первый в мире виски, одна из бутылок которого была продана более чем за сто тысяч фунтов! Имя тому виски —  Dalmore Trinitas тиражом в три бутылки!
Слушая зажигательную речь Ричарда, я мысленно вернулся в зеленые поля Спейсайда и к туманным скалам островов. Мне, поклоннику Шотландии, было очень интересным узнать о богатой истории виски Dalmore, истории, пропущенной через систему дистилляции и выдержки и доступной каждому в виду легко узнаваемых бутылок, украшенных рельефным изображением серебряной головы оленя.
Ричард сыпал фактами, например, о том, что суммарный объем потерь в виде испарений всех вискокурен – Ричард назвал эти потери «долей ангелов» — составляет заоблачную цифру: три миллиона литров! Небо над Шотландией можно считать стерильным! И на месте перелетных птиц я бы скорректировал свой маршрут, чтобы дальнейший путь проходил весело и бодро.
Далее настал черед собственно дегустации. По своей традиции Ричард окропил содержимым первого бокала соседей, дал короткие инструкции, как держать бокал и какие звуки издавать, пробуя виски. Грозился убить на месте в случае невыполнения оных.
Экскурсия по миру Dalmore была роскошной! От 12-летнего «разминочного» через сложный Gran Reserva к восхитительнейшему 15-летнему Dalmore. Этот виски стал для меня открытием. Удивительно легкий и тонкий, со 100% выдержкой в бочках из-под хереса. Nub Madure его отлично оттеняет.
На его фоне 18-летний Dalmore показался мне несколько более жестким, но не менее насыщенным и выразительным. И, конечно же, «Alexander III», радующий взор темно-янтарным цветом, веселящий обоняние гармоничным букетом и бодрящий глубоким вкусом.
В качестве бриллианта программы был откупорен пробничек самого-самого, ценою в «Лексус» за глоток. Это не запах, не аромат, это квинтэссенция колдовства с хорошим вкусом.
После лекции Ричард охотно общался и делился информацией об особенностях процесса и своим богатым опытом. В сочетании с полюбившимся мне 15-летним Dalmore вечер перетек в дружеские посиделки у камина. Начав в 19.00, мы разошлись из каминного зала ресторана ЦДЛ около часа ночи…
 
Вернувшись домой в ранге знатока, я профессионально открыл бочонок будущего виски и… обнаружил его абсолютно пустым! Видимо, «доля ангелов» для нашей местности установлена очень высокой.
 
Стало быть, время русского виски еще не пришло. Ничего, пока будем пить «Dalmore».
 
Максим Комин, MakMcs
специально для Сигарного портала,
фоторепортаж Валерия Шейкина
 
Оцените статью