Десятая сигарная экспедиция. Волоколамск. Мнения участников. Часть III

События

Подполковник ВВС Алексей Апальков, первый вице-президент МСК: Всё прошло замечательно, так отдохнул, что аж устал. Теперь на работе отдыхать приходится.

Подполковник ВВС Алексей Апальков, первый вице-президент МСК: Всё прошло замечательно, так отдохнул, что аж устал. Теперь на работе отдыхать приходится.

Интересный городок этот Волоколамск. Такой же, как и тысячи райцентров по нашей стране, но в то же время со своим лицом и своей историей. Интересна всё-таки судьба городов. Ведь Волоколамск старше Москвы, и будь речка Лама чуть более судоходна, кто знает, где бы была ныне столица нашей Родины. Хотя богатой историей, героизмом защитников город воинской славы Волоколамск не уступает иным именитым городам.

Вернёмся к поездке. В этот раз наш Президент в отличие от прошлых выездов, где мы всегда «низко летели», вёл машину настолько вдумчиво, что я почувствовал — ещё минута в колонне, и я усну. Поэтому пришлось взбодрить колонну, что, разумеется, привело к тому, что Волоколамск у меня мелькнул в окошке, скрылся позади, и пришлось возвращаться назад, чтобы снова его найти.

Благодаря мобильной связи мой клуб был найден уже в Кремле, поглощённый интересной экскурсией, к которой мы с удовольствием присоединились. Переехав в поместье тёщи Пушкина (Гончаровых), мы познакомились с уникальной экскурсоводом, 86-летней старушкой, которая на память читает предсмертные стихи Пушкина и знает о истории своего края столько, что с полным правом может говорить: «Я сама история».

Прочитав на памятной доске, что Пушкин был здесь всего  по дня в 1833 и 1834 годах, Вилли спросил у меня – он был здесь только два раза, и ему памятник и памятная доска? Я постарался объяснить ему смысл русской идиомы «Пушкин — наше всё».

Были на плотине первой в СССР гидроэлектростанции, от которой Ленин в своё время зажёг первую лампочку Ильича. Водопад впечатляет, практически ниагарский. Только раз в тридцать уменьшенный.

Были и в монастыре, в котором захоронен в условно-попираемом месте думный дворянин Бельский Григорий Лукьянович, более известный широкой общественности как Малюта Скуратов. А в трапезной этого монастыря любил попировать царь Иван Грозный. Верхний храм очень красив, нам повезло, несмотря на то, что монастырь прошёл обычный путь монастыря в советское время – и школой был, и овощехранилищем, уникальные фрески большей частью сохранились, и реставраторам скорее всего удастся их спасти.

Встретились с мэром В. Шулеповым, покурили сигары, покушали, купили волоколамских карпов и поехали к друзьям на дачу жарить рыбу, пить виски и коктейли и курить сигары.

Хотелось бы отметить высочайший уровень организации этого мероприятия. Андрей Лоскутов, как организатор этого путешествия, провёл настолько великолепную подготовительную работу с чётким расчётом по месту и времени, что выезд в Волоколамск можно признать образцом того, как должно проходить выездное мероприятие МСК.

 

 
Фоторепортаж Рустема Шарипова
Фоторепортаж Эдуарда Сухарева
Фоторепортаж Алексея Нехорошева
Фоторепортаж Олеси Захарик

 

 

Оцените статью