Уходящая натура: El Rey del Mundo Grandes de Espana

События

Больше этих сигар не будет - El Rey del Mundo Grandes de Espana. Мы были последними – 36 человек, собравшихся в ресторане ДК (Варварка, 3), чтобы попрощаться с одной из редких гаван.

Больше этих сигар не будет — El Rey del Mundo Grandes de Espana. Мы были последними – 36 человек, собравшихся в ресторане ДК (Варварка, 3), чтобы попрощаться с одной из редких гаван.

Марку El Rey del Mundo и саму сигару Grandes de Espana представил мэтр Вилли Альверо. Представил так, как он обычно это делает – и саму сигару, и марку, и те исторические условия, в которых рождалась сигара. Как всегда в рассказах Вилли Альверо, сигара – не скрутка табачных листьев, предназначенная для курения, а часть истории – семьи, страны, мира.

И тем печальнее было осознавать, что ты куришь последние сантиметры, последние минуты этой истории.
«Мне нравится сигара, мне нравится история, с нею связанная. Но почему же в таком случае принимается такое решение – прекратить выпуск El Rey del Mundo Grandes de Espana? – спросил кинорежиссер Константин Гривский.
Увы, глобализм безжалостен – стандартизация убивает нюансы. А El Rey del Mundo Grandes de Espana – замечательный, но очень маленький нюанс сигарной современности Кубы. На долю марки El Rey del Mundo приходится менее процента всего объема Habanos s.a. Хотя мы должны признать, что качество этого процента – неповторимо.
— В какой-то степени марка El Rey del Mundo является своего рода сигарными консервами – мешка, букет этой марки были законсервированы на годы, почти не менялись. Стабильность в сигаре – один из самых важных качественных показателей, — сказал президент МСК Андрей Лоскутов.
Стабильности марки способствовало и то, что она выпускалась и выпускается на собственной – одноименной — сигарной фабрике в Гаване. Правда, линейка год от года становится все короче. Еще совсем недавно, говорит Вилли Альверо, El Rey del Mundo состояла из нескольких десятков витол, сегодня – из единиц. И витола Grandes de Espana была украшением марки.  
О сигаре высказались все участники вечера: новички, опытные дегустаторы, представители Москвы, Костромы, Астрахани, члены МСК, гости вечера.
Участники вечера поздравили члена МСК Виктора Тарновского, председателя Пензенского областного отделения Российского сигарного союза Андрея Блинкова — с днем рождения. А Зазу Непаридзе — с вступлением в Московский сигарный клуб: заявление о вступлении было написано на этом вечере, посвященном замечательной El Rey del Mundo Grandes de Espana.       
 
 
Ульяна Селезнева, текст,

 

 
Оцените статью