На берегу!

События

     Первоначально новогодний вечер назывался «На берегу Москва-реки» - проводить его решили вне ресторанных стен, чтобы не было аналогий с корпоративом. Но Дмитрий Грибов энергично сократил название: «На берегу!»

     62 человека приехало в субботний день на берег – в Крылатское. Шел снег, мела метель, морозило.galleries/6422.html

     Первоначально новогодний вечер назывался «На берегу Москва-реки» — проводить его решили вне ресторанных стен, чтобы не было аналогий с корпоративом. Но Дмитрий Грибов энергично сократил название: «На берегу!»

     62 человека приехало в субботний день на берег – в Крылатское. Шел снег, мела метель, морозило.

     Многие пришли не в бальном, боясь, что на берегу будет холодно, а обещанный павильон окажется не слишком теплым. Но Алексей Апальков постарался, выбирая место новогодней встречи: в павильоне было так тепло, что мы даже открывали двери и окна. Впрочем, больше для того чтобы проветрить, т.к. новый год-то – сигарный, сами понимаете…

     Легитимные выборы

     МСК – общественная организация. И мы решили поступить демократично – Деда Мороза и Снегурочку не звать хором, а выбрать: тянули листочки из носка Санта Клауса. Тянули-тянули и вытянули: Снегурочка – Ульяна Селезнева, Дед Мороз – Виктория Кирюхина. Все оторопели. И больше всех, кажется, Дмитрий Рычков, поскольку, как уже многим известно, Дед Мороз, то есть Вика, — это его невеста, они уже кольца покупают.

     Кто-то предложил – перетянуть и выбрать разнополых ДМ и С, но решили признать выборы легитимными — где гарантия, что ДМ и С будут М и Ж, а не М и М?

     Есть такая буква!

     Кстати, о буквах. Разгонялись участники вином и коньком. А напрасно! Первым оказался конкурс, к которому нужно прийти с трезвой головой.

     На стол Андрей Лоскутов выставил восемь бутылок своих домашних самодельных водок (у него их около 80 наименований). Все водки были в упаковках, так что ни цвет, ни название подсмотреть было нельзя. Две команды должны были по вкусу напитка определить главный компонент, на котором сделала наливка/настойка. И далее – из первых букв сложить зашифрованные слова. Наливки/настойки были такие: Огуречная, Рябиновая, Малиновая, Облепиховая, Дынная, Десять вкусов, Ежевичная, Земляничная, которые дали буквы: ОРМОДДЕЗ. Догадались?

     А вот там, на вечере, это сделали только на последней букве, да и то благодаря Алене Золотухиной: Дед Мороз.

     Сигарная мафия

     Рассабляться нельзя! Быстро расправившись с шашлыками и чем-то еще, мы уселись за сигарную мафию. Эту игру вы знаете – и интеллекутальна, и динамична, и увлекательна. Ее проводил Виктор Несмиянов, прошедший мастер-класс признанных мафиози Ильгиза и Евгении Вилинуровых.

     Мафия была реально сигарной – были дописаны новые сигарные компоненты правил. Был введен новый игрок – Колумб (эта карта досталась Андрею Паньковскому).

     Условия игры напряженным и таинственным голосов озвучил Андрей Малинин:

     «Однажды на небольшой таинственный остров в океане приплыли искатели приключений. Они встретили диких индейцев, куривших непонятные коричневые листья…»

     Сама игра оказалась уникальной: игроки, не ведая что творят, раз за разом уничтожали добропорядочных граждан, оставляя в живых мафию. Пал Колумб! Все мафиози – во главе с Доном мафии – Артуром Шиляевым остались живы.

     Первым, кстати, высадили Виталия Иванова. Он сказал: «запомню всех, кто меня высаживал, и после окончания встречу на берегу». Виталий был без машины – когда мы уже разъезжались, он стоял и голосовал, но те, кто участвовал в игре, проезжали мимо – кто его знает, вдруг исполнит обещанное? (шутка: я остановилась, но Виталий сказал, что едет в Фишка-бар, хочет продолжения банкета).

     Стрельба!

     Конкурс стрельбы на дальность из шампанского проводили на улице. Оказалось, что шампанские пробки летают реально далеко. Всех перестрелял то ли Андрей Широков, то ли Николай Алексеев. Отфиксировать это я уже не могла – было уморительно смешно, как они трясли бутылками, а пробки все никак не хотели вылетать, потом вылетали, разумеется, в самый неподходящий момент.

     За стрельбой из шампанского – стрельба настоящая: салют! Его бесплатно смотрели также лыжники и бабушки с собаками.

     Потом были танцы. Немного испортил дело Андрей Лоскутов. Он вдруг вспомнил, что новый год – сигарный. И попросил Артура Шиляева задать несколько вопросов. Мне показалось, президент МСК пошутил, но Шиляев тут же на полном серьезе выдал три вопроса, самый простой из них звучал примерно так: чем отличаются RG форматов Campana и Piramidos? В вечере участвовал Михаил Федоряк, заканчивающий восьмой триместр Сигарного университета, но и он ответить не смог.

     Уже в конце вечера мы вспомнили о том, что собирались играть в футбол. Однако всем уже было весело, выходить на улицу не хотелось. Игра в настоящий футбольный мяч началась прямо в павильоне. После удачного удара Снегурочки мяч врезался в самую середину стола. Это был последний салют вечера – во все стороны брызнули бокалы, фужеры, рюмки. Анатолий Рычков, отвечающий за финансы МСК, схватился за голову.

     …Пора заканчивать. Сигарный Новый год мы встретили удачно. Теперь главный Новый год – дома, в семье.

     С Новым годом, друзья!

     p.s. Campana и Piramidos имеют один и тот же RG: 52-й. Учитесь – 15 февраля начинается новый, девятый, зимне-весенний триместр Сигарного университета Вили Альверо.

 

 

     Лика Лоскутова-Шангуа,
     фоторепортаж Валерия Шейкина

Оцените статью