Записки сигарного студента. Дни 24 и 25

События

     Последние два занятия по разным причинам я решил объединить в одну тему.

     Последние два занятия по разным причинам я решил объединить в одну тему.

     14 декабря 2010, вторник. Old School Bar

     Встреча проходит в закрытом частном баре, где мы уже однажды, некоторое время назад, проводили слепую дегустацию с Олегом Чечиловым.

 

     На сегодня назначена очередная встреча с ним же на тот же предмет. Но перед приятным сначала полезное: мы пишем контрольные работы, даже сразу две. А я, пропустивший прошлую контрольную, пишу аж три. Попыхтев и нашарив в памяти нужную информацию, сдаю плоды своих трудов Артуру Шиляеву. Он углубившись в процесс выявления признаков знаний позволяет нам сосредоточиться на дегустации. Вилли Альверо, пришедший проконтролировать занятия, также участвует в работе «Лаборатории вкуса» (так в журнале Smoke называется раздел, публикующий дегустации).

     Мне достается большая красивая сигара с ужасным вкусом. Я честно сижу, дымлю, фиксирую в дегустационный лист свои страдания. У остальных дела намного лучше — они курят Joya de Nicaragua серии Cabinetta — характерные витолы с двумя покровными листами. Олег знает, что я в курсе названия этих сигар, потому-то я и словил что-то совсем экзотическое со вкусом мести. Здоровья и отваги хватает только до половины второй трети. Язык мой онемел от вяжущего дыма, призванный на помощь ром не помогает. Я, честно отмучавшись, сдаю Олегу свою дегустацию. Надеюсь, ее напечатают в журнале.

     Собственно, остальная часть занятия посвящена докуриванию сигар и приятному общению. Артур прокомментировал нам все контрольные упражнения, назвал набранные баллы.

     16 декабря 2010, четверг.

     Сигарная комната салона «Вкус жизни»

     Тема занятия «Сигары в кино и мультиках». Читает Анатолий Рычков.

     На большом экране мы просмотрели множество фрагментов советских фильмов, в которых присутствует сигара. За небольшим исключением, сигара в отечественном кинематографе служила и служит инструментом, при помощи которого режиссеры придают своим отрицательным героям гипертрофированный негативный образ. От того желание курить на занятии было полностью нейтрализовано. Опечаленные пониманием данного факта мы добились фрагментами фильма «Джек Восьмеркин — американец», в котором советский производитель сигар разоряется, не понятый потребителями. Это окончательно хоронит в нас сигарный энтузиазм, и мы погрустневшие расходимся по домам.

 

 

     Илья Юданов,
     арт-директор журнала Smoke Russia,
     специально для Cigarinfo.ru

Оцените статью