Записки сигарного студента. День 20

События

     30 ноября 2010, вторник. Сигарная комната салона "Вкус жизни"

     Сегодня тема занятия - "Некубинские сигары: Доминикана, Мексика, Бразилия". Хороводит Эрнесто Кабана – известный сигарный негоциант с кубинскими корнями.

     30 ноября 2010, вторник. Сигарная комната салона «Вкус жизни»

     Сегодня тема занятия — «Некубинские сигары: Доминикана, Мексика, Бразилия». Хороводит Эрнесто Кабана – известный сигарный негоциант с кубинскими корнями.

     Начинаем беседу, соответственно, с Доминиканы — единственного доминирующего сигарного региона, не рассмотренного нами подробно. Говорим о сортах табаков, наиболее распространенных там, о производителях сигар, о местных особенностях выращивания табака. Веселый и искрометный в обычном общении, Эрнесто-учитель строг и сосредоточен, серьезно относится к возникающим у слушателей вопросам. Он много и старательно пишет на доске, потом мы так же старательно переписываем все себе в тетради. Действия эти достаточно скучны и монотонны, в школе я от этого засыпал, но теперь у меня есть бодрящая сигара. Будь она у меня в школе — был бы отличником.

     Лично мое отношение к доминиканским сигарам весьма сдержанное, мало что из них мне приходилось по душе. Соответственно, и интерес к этой стране, спроецированный вкусовыми пристрастиями, у меня спокойный. Не смотря на то что табаководством регион охвачен был задолго до Кубы, терруар этой страны позволяет растить табак всё больше сенно-цветочных ароматов, пустоватый, на любителя, так сказать… Эрнесто для создания атмосферы предоставил нам прокурить доминиканские Cuesta Rey № 9 — симпатичные торпеды с классическим доминиканским букетом, вяжущей язык сеносоломы. Я с трудом осилил первую треть, после чего подарил окурок пепельнице.

     Далее, в том же ключе говорим о Мексике. Табаки, производители, особенности. Мексиканские производители сигар получают активную государственную поддержку и всегда мощно выступают на всех сигарных выставках. Однако, вкусные сигары из этой страны — редкость и экзотика, особенно среди мексиканских пуро.

     Потом бегло говорим о Бразилии и садимся смотреть принесенный Эрнесто фильм о производстве табака и сигарных фабриках. Фильм представляет собой винегрет из кадров снятых на Кубе, в Доминикане и Никарагуа. В кадре мелькают производители сигар, табаководы, торседоры, лигадоры – в целом любопытно, но Эрнесто стоит получше готовится к лекциям, чтобы динамики было больше…

     Илья Юданов,
     арт-директор журнала Smoke Russia,
     специально для Cigarinfo.ru

Оцените статью