ВИНОвечер – вечер с болгарским вином и с новосибирской мафией

События

ВИНОВЕЧЕР, первое отделение.

Болгарин Борис Кючуков представляет необычную Болгарию – не ту, к которой мы привыкли, а новую, для нас неожиданную.

Борис владеет Виллой Винифера. Он делает вино. Но не то, вкус которого сразу всплывает в памяти, как только мы произносим – «болгарское вино».   

Вилла Винифера — это 55 га лучших виноградников Болгарии, где решили сделать лучшее болгарское вино. Б. Кючуков говорит – «решили возродить». Дело в том, что Болгария в своем социалистическом прошлом была ведущей винопроизводящей страной. Входила в пятерку крупнейших виноэкспортеров мира. Болгарское вино шло не только в страны соцлагеря, Болгария держала (до 1989 г.) первое место по поставкам вина в Англию. Освобождаясь от социализма, Болгария освободилась и от виноградников. Поэтому Борис Кючуков и говорит о возрождении. А для нас, для русских, — об открытии этого лучшего болгарского вина.

Познакомиться с новым-старым болгарским вином Московский сигарный клуб решил по инициативе Андрея Малинина.

«Это не ностальгия по прошлому. Наоборот, попробовав это вино, я увидел, что это вино мирового класса. И сразу купил ящик. И предложил своим коллегам из МСК провести вечер, посвященный Болгарии», — сказал вице-президент МСК Андрей Малинин.

Как сделать супервино? Вернее, как это сделал Борис Кючуков?

В общих чертах, так: с одной стороны, он использовал болгарские традиции (древний виноградный сорт, который практически только здесь и сохранился), а с другой, привлек к сотрудничеству итальянских виноделов (разбиты новые плантации и посажены новые сорта винограда).

Что стало результатом?

Необычное для русского вкуса, яркое и мощное «автохтонное» вино. И вино европейское, страну происхождения, думаю, многие затруднились бы определить при слепой дегустации.

Мы пробовали:

ROSE from   Mavrud Organic Wine. Mavrud – это и есть тот автохтонный виноград. Коллекционное розовое сухое, которое сам владелец считает своим достижением.

SUNNY HILLS Gold RESERVE. В этом сухом красном вине кроме Mavrud присутствуют Merlot и Cabernet Saunignon. Неожиданно сильный и полный букет.

Mavrud Reserva Privata 2008. Вино с глубоким рубиновым цветом и ягодным вкусом.

KINGS WINE Cabernet. На первый глоток — простоватое, но необыкновенно вкусное и полное вино.  

KINGS WINE CABERNET SAUVIGNON BARREL FERMENTED RESERVE 1999. Одно из самых сложных вин коллекции и – ее украшение. Как сказал Борис Кючуков, самое элитное вино его виноферии.

На бутылке, преподнесенной Борисом Кючуковым президенту МСК Андрею Лоскутову, Борис написал «Вино это жизнь».

Вилла Винифера, кажется, единственная винодельня Болгарии, официально представленная в России. Вино идет исключительно по частным коллекциям.

Завершил винную часть вечера Борис Кючуков неожиданно. «Вам предстоит второе отделение. И довольно напряженное – игра в мафию. Я вам оставляю подходящий напиток – болгарскую ракию».

ВИНОВЕЧЕР, второе отделение.

Во втором отделении нас уже ждали Ильгиз и Евгения Вилинуровы.

Ильгиза мы знаем давно. Сначала уверенным провинциалом, приехавшим в Москву из Новосибирска. Он уверенно вошел в сигарный московский круг, т.к. был одним из создателей Новосибирского сигарного клуба. Затем мы его узнали как хедхантера – он  возглавив немосковскую фирму по поиску персонала, которая вскоре была признана лучшей в России, а сам Ильгиз – лучшим хедхантером. Потом женился, у них с Евгенией родился ребенок. Затем выпустил книгу о том, как находить новые кадры, используя социальные сети. А совсем недавно они вместе — Ильгиз и Евгения – сделали неожиданную вещь: стали проводить для московских хедхантеров игровые сессии «Мафии», а затем основали собственный хедхантерский мафиозный клуб.

То ли от того, что работы «охотника за головами» и очень психологическая игра «Мафия» близки, то ли от того, что Ильгиз и Евгения делают это очень профессионально, но они сейчас самые известные в Москве мафиозники.

Две игры – валинуровский мастер-класс – были даны на  ВИНОвечере. В первой выиграли «граждане», во второй – «мафия».

 

Ульяна Селезнева
Мне помогали писать этот материал замечания и оценки профессионального сомелье Антона Грачева (
Davidoff на Малой Бронной)
Фото мои и Алексея Нехорошева

 

 

Московский сигарный клуб благодарит

Villa Vinifera (Болгария) – коллекция лучших мелизимов 1999, 2008, 2007 годов, а также совсем новая серия  Reserva Privata Italiana.

Заказ вина —   8 (926) 229 95 41, villavinifera@ villavinifera.ru

Valinurov’s Mafia-Club — первый семейный клуб игры в мафию,  организованный  Ильгизом и  Евгенией  Валинуровыми. Игры  проходят как в  открытом,  так и  закрытом форматах. Valinurov’s Mafia Club является основателем игр  HR-Мафия  в Москве! Сейчас Valinurov’s Mafia Club проводит второй  сезон игр  HR-Мафия: Охота на хедхантеров, в  которой принимают  участие hr-директора  крупных российских и зарубежных  компаний.

Заказ игры — +79175606842, moscow@buscon.ru

Оцените статью