Записки сигарного студента. День 18

События

     Объявление по громкой связи в "Детском мире": Уважаемы покупатели! Будьте бдительны! На российский рынок поступила партия поддельных ёлочных игрушек! Внешне они ничем не отличаются, но радости не приносят!

     23 ноября 2010, вторник. Сигарная комната салона «Вкус жизни»

     Юмор в качестве вступления

     Объявление по громкой связи в «Детском мире»: Уважаемы покупатели! Будьте бдительны! На российский рынок поступила партия поддельных ёлочных игрушек! Внешне они ничем не отличаются, но радости не приносят!

     Тема сегодняшнего занятия — «Контрафактная сигарная продукция», читает Вилли Альверо. Это его последняя лекция у нашей группы.

     Начало занятия посвящено рассказу о положении вещей в сигарном бизнесе России сразу после развала СССР. В те времена, правда, и понятия такого не было — «сигарный бизнес». Сначала страна курила сохранившиеся советские стратегические запасы кубинских сигар. Когда всё закончилось, «добрые люди» наладили поставку кубинского самопала по чемоданным каналам. Страну наполнил контрафакт ужасного качества — в сигарах находили газеты, гвозди, пальмовые листья. Тогдашний глава представительства Habanos в России, наш сегодняшний лектор, Вилли Альверо, вел в те годы методичную и бескомпромиссную борьбу с подделками.

     Медленно, но верно ситуация стала улучшаться, контрафакта становилось все меньше и меньше, но явление это не пропадает совсем. Качество подделок со временем улучшается, и на данный момент мало кто сможет по внешнему виду сказать, что в руках: подделка или оригинал. Вилли рассказывает, что когда компетентные органы привлекают его к экспертной работе с задержанными на таможне сигарами, он раскуривает одну сигару из партии, а вторую разбирает. Только так, в комплексе, изучив товар, можно понять, с чем имеешь дело. Связано это с тем, что порой подделки делаются из украденного теми же профессионалами, которые крутят сигары в рабочее время на государственных фабриках. Причинить серьезный вред, как в былые годы, такие сигары скорее всего не могут, но радости, как в том анекдоте, точно не доставят. Кстати, до сих пор можно встретить в продаже дико экзотические образцы кубинской альтернативной сигарной промышленности — в переходе на станции метро «Китай-город» продаются чудесные Cohiba и Romeo y Julieta в стекляных тубах — каждый раз следуя в сторону Варварки останавливаюсь у палатки и любуюсь.

     Фотография конфискованных на таможне поддельных сигар. Для удобства транспортировки их не обрезают на Кубе чтобы края не трескались при тряске и не лохматились.

     Знаменитая фотография Вилли Альверо на одной из кубинских фабрик, сделанная в середине 2000-х годов. Лишь после возвращения в Россию и разглядывая фотографии, Вилли увидел, что вязанки сигар не обрезаны. Это грубое нарушение технологии производства. Такие сигары делаются для чемоданной транспортировки. Вилли тогда поднял шум, и многие начальники были сняты со своих постов, однако радикально ситуацию это не улучшило.

     Илья Юданов,
     арт-директор журнала Smoke Russia,
     специально для Cigarinfo.ru

Оцените статью