Записки сигарного студента. День 16

События

     Мы продолжаем общаться с Вячеславом Кирсановым и путешествовать по Латинской Америке. Сегодня - Гондурас. Слава рассказывает про сигарную столицу этой страны - город Данли, про фабрики, про традиции гондурасских роллеров, доставшиеся в наследство от кубинских эмигрантов, нашедших здесь приют после революции.

     16 ноября 2010, вторник. Сигарная комната салона «Вкус жизни»

     Мы продолжаем общаться с Вячеславом Кирсановым и путешествовать по Латинской Америке. Сегодня — Гондурас. Слава рассказывает про сигарную столицу этой страны — город Данли, про фабрики, про традиции гондурасских роллеров, доставшиеся в наследство от кубинских эмигрантов, нашедших здесь приют после революции.

     Далее следует небольшой экскурс — о Канарских островах, забавный рассказ о местных женщинах-торседорах, скручивающих сигары между стиркой и варкой каши. Так как сигарная промышленность в тех краях не столь богата, как в Гондурасе и Никарагуа, мы на островах долго не задерживаемся.

     В продолжении лекции Слава переключается на рассказ о хьюмидорах. Их производству, как и производству сигар, Кирсанов уделяет значительную часть своего времени. Вот уже 10 лет он совершенствует технологию обращения с древесиной, лаками, клеями. Его хьюмидоры признаны любителями сигар, а хьюмидорные комнаты, сделанные его руками, украшают многие магазины — от того его знания уникальны. Слушатели долго бомбили его вопросами, Слава терпеливо рассказывал, показывал, дал потрогать и внимательно понюхать один из своих хьюмидоров, раскрыл пару технологических секретов.

     К сожалению, на этом Кирсанов читать нам лекции заканчивает. Расстаемся с ним как со старым товарищем, по которому будем скучать и ждать новых встреч.

 

 

     Илья Юданов,
     арт-директор журнала Smoke Russia,
     специально для Cigarinfo.ru

Оцените статью