Записки сигарного студента. День одиннадцатый

События

     Сегодня подробно рассматриваем логистику в производстве сигар — что происходит от момента посадки табачного зернышка до отправки готовых сигар в магазины.

     26 октября 2010. Сигарная комната салона «Вкус жизни»

     Сегодня подробно рассматриваем логистику в производстве сигар — что происходит от момента посадки табачного зернышка до отправки готовых сигар в магазины.

     Стартуем от подготовки земли, подробно обговариваем посадку рассады на поле и борьбу с сорняками. Табак требует к себе постоянного внимания по много раз на дню. Хороший табаковод сдувает с каждого листа пылинки и сгоняет мух — только так можно получить качественный продукт. Когда приходит пора собирать урожай, начинается череда хитрых манипуляций цель которых превратить сочный зрелый лист, переполненный крахмалами и смолами, в продукт, пригодный для скрутки сигар.

     Сушка табачных листьев — удел гигантских сараев Casa del tabaco — внешне примитивных, но являющих собой венец совершенства табачных традиций, перекрыть которые не смогла современная наука и вездесущие ЭВМ. Опыт многих поколений табаководов, сохраненный и применяемый современными фермерами, во многом ручной труд, позволяют получать в итоге те самые вкусовые характеристики, так нами любимые в сигарах.

     А высушенный табак, полученный сигарными фабриками, ожидают новые метаморфозы. Первое и самое важное — ферментация. Проще говоря, контролируемый процесс гниения позволяющий табаку приобретать новый спектр вкусоароматики. Прототипом этого процесса послужили знания, полученные еще от индейцев, зарывавших на определенное время в землю листья табака перед ритуалом возжжения табачных факелов.

     Дальше — интереснее. Говорим о кубинских традициях составления аутентичных мешек для разных марок сигар, скрутке, борьбе с торседорами-несунами и с жуками — сигарными грызунами. Алексей Пантыкин, у которого особые счеты с последними, долго распрашивает Вилли о повадках вездесущих вредителей и вариантах их уничтожения в домашних условиях. Все мы наслышаны о его неравном противостоянии с незваными кубинскими гостями и сочувственно выслушиваем животрепещущие истории Вилли из личного опыта. На этих поучительных нотах Артур останавливает процесс обучения — время кончилось. До четверга!

 

 

     Илья Юданов,
     арт-директор журнала Smoke Russia,
     специально для Cigarinfo.ru

Оцените статью